0
955
Газета События Интернет-версия

05.06.2006 00:00:00

Территория анархии

Тэги: ирак, дипломат, нападение, боевики


ирак, дипломат, нападение, боевики Автомобиль, на котором передвигались российские дипломаты в момент нападения боевиков.
Фото Reuters

Беспрецедентное нападение на российских дипломатов совершено в минувшую субботу в Ираке. Впервые за всю историю российско-иракских отношений в Багдаде убит сотрудник дипмиссии РФ, а еще четверо захвачены в плен. Как официально сообщает МИД РФ, «3 июня в 13.45 неизвестные совершили нападение на автомобиль посольства России, в котором при исполнении служебных обязанностей находились сотрудники российского загран-

учреждения». В результате один из них – Виталий Титов – погиб, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и его коллеги Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были увезены в неизвестном направлении.

По данным агентства Рейтер, нападение совершено в непосредственной близости от посольства РФ в районе Мансур. Три машины южнокорейских марок заблокировали автомобиль российских дипломатов, на котором имелась маркировка российского посольства на английском и арабском языках. После этого по машине был открыт огонь.

Подвели и броня, и охрана

В МИД РФ вчера не смогли уточнить, на каком именно автомобиле передвигались похищенные сотрудники посольства. В департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства «НГ» сообщили, что «этот джип принадлежит посольству», однако был ли он бронированным, не сообщается. Между тем, согласно сведениям Первого канала и НТВ, российские дипломаты в Ираке с начала войны в 2003 году по соображениям безопасности не выезжают за пределы дипмиссии без охраны и передвигаются только на бронированных джипах.

Судя по фотографиям и кадрам с места событий, российские дипломаты передвигались на джипе Chevrolet Suburban, который является одним из самых распространенных джипов сопровождения. Бронированные джипы Chevrolet используются Федеральной службой охраны РФ с середины 90-х годов. Броня семитонного Chevrolet Suburban выдерживает обстрел из армейского стрелкового оружия и защищает от осколков ручных гранат.

Неприкосновенность

После обстрела боевики выбросили раненого Титова на проезжую часть. Обнаружив пострадавшего россиянина, охранники посольства попытались перенести его в здание диппредставительства РФ, но он умер у них на руках. С момента начала военных действий в Ираке в 2003 году атаки против иностранных граждан, в том числе и дипломатов, осуществлялись неоднократно. С сотрудниками посольства РФ также были инциденты, но смертельных исходов до сих пор не было.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, личность члена дипломатического персонала неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме, а государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство. Похоже, действие данного документа в условиях Ирака распространяется только на представителей основных стран коалиции – США и Великобритании. За время военных действий в стране серьезно не пострадал ни один американский или британский дипломат.

Поиски идут по всем каналам

На протяжении всего вчерашнего дня поступала противоречивая информация о развитии ситуации вокруг захвата россиян. На момент подписания номера в печать в посольстве РФ в Багдаде информацией о судьбе своих сотрудников не располагали. «С момента похищения людей в субботу на связь не выходили ни сами пленные, ни их захватчики», – сообщил «НГ» первый секретарь дипмиссии Артем Поляков. По его словам, поиски заложников «ведутся по всем каналам, по линии официальных и неофициальных иракских структур, многонациональных сил». Поляков добавил, что «никаких угроз в адрес российских дипломатов накануне похищения не поступало».

В минувшие выходные прозвучало несколько сообщений об освобождении россиян, но официального подтверждения на 15.00 московского времени не поступало.

Свою помощь в поиске заложников России предложили США. Между тем, если бы за Америкой сохранялся статус оккупирующей державы, то Вашингтон должен был не предлагать помощь, а предоставить ее в обязательном порядке, как государство, ответственное за положение в стране.

Кто несет ответственность?

По мнению доктора Мохаммеда Эль Сайед Саида, замдиректора Центра стратегических и политических исследований «Аль Ахрам» (Каир), вся ответственность за похищения в Ираке лежит на коалиции. «Очевидно, что нынешние власти Ирака не располагают силами, чтобы обеспечить безопасность даже собственных граждан. Реальной властью обладают лишь коалиционные силы». Эксперт предположил, что нападение на сотрудников посольства РФ совершено с политической целью.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью «НГ» заявил: «Теоретически претензии должны быть обращены к правительству Ирака. Но фактически иракское правительство – это департамент де-факто оккупационной администрации, находящийся в чрезвычайно сложных отношениях с патронами, и внутри – сам с собой. Сегодня в Ираке никто не несет ответственности ни за что». По словам эксперта, Ирак - это территория абсолютной анархии и терроризма, где любой иностранец является мишенью.

Основные вооруженные группировки, действующие в Ираке

«Армия Махди» насчитывает несколько тысяч человек. Руководитель – радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр. Действует в районе Багдада Садр-сити и шиитских городах на юге Ирака.
Бригады «Бадр» сформированы в Иране в 1982 г. Состоят из шиитских бойцов, подготовленных в Иране. Сейчас группировка заявляет, что оставила повстанческую деятельность в пользу социально-политической.
«Пешмерга» – курдская группировка, участвовавшая в войне 2003 г. на стороне американских сил. Насчитывает около 100 тыс. человек.
«Исламская армия в Ираке» – суннитская повстанческая группа. Образована в 2003 г. после свержения Саддама Хусейна для борьбы против коалиционных сил и правительственных войск.
«Ансар ас-Сунна» – суннитская вооруженная группировка. Взяла ответственность за многие теракты, в том числе за убийство 12 непальских заложников в 2004 г. и атаки на курдов, в которых погибли 109 человек.
«Каида аль-Джихад в Ираке» возглавляется иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркауи. Взяла ответственность за многие террористические нападения, в том числе за похищения и убийства иностранных граждан.
Согласно данным Госдепартамента США, наиболее малочисленная, но самая смертоносная группа – террористы, связанные с «Аль-Каидой» или вдохновляемые ею. Они несут ответственность за большинство похищений, казней заложников и атаки смертников.

Инциденты с гражданами РФ в Ираке

6 апреля 2003 г. колонна автомашин с сотрудниками посольства РФ в Ираке, включая посла, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению. Несколько дипломатов получили ранения. Позднее было установлено, что огонь велся из американских винтовок М-16.
12 апреля 2004 г. в Багдаде группа вооруженных лиц ворвалась в дом, где проживали специалисты российской компании «Интерэнергосервис». Были захвачены 9 человек и увезены в неизвестном направлении. По дороге одного из захваченных отпустили. На следующий день заложники были освобождены.
10 мая 2004 г. в районе населенного пункта Латифия произошло нападение на троих граждан России, командированных по контракту ЗАО «Интерэнергосервис» на ТЭС «Южный Багдад». В результате один гражданин РФ погиб и двое захвачены нападавшими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
489
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости