0
1542
Газета События Интернет-версия

26.07.2006 00:00:00

Вузовская фабула

Тэги: хакасия, лебедь, следствие, коррупция


хакасия, лебедь, следствие, коррупция Алексей Лебедь готов ответить на все вопросы следствия.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Глава Хакасии Алексей Лебедь стал вторым после ненецкого губернатора Алексея Баринова главой региона, привлеченным к уголовной ответственности после обращения президента Путина в Федеральному собранию, в котором он призвал к искоренению коррупции. О том, что 24 июля против Лебедя возбуждено дело, Генпрокуратура РФ сообщила вчера на своем официальном сайте. Руководитель Хакасии обвиняется в том, что ездил за границу на средства местных вузов. Сам Лебедь заявляет о «прямой и непосредственной связи» между возбуждением уголовного дела и тем, что Верховный Совет Хакасии отказался досрочно прекратить полномочия сенатора Артура Саркисяна. Тем временем прокуратура Архангельской области продолжает расследовать дело Баринова, который остается в СИЗО областного центра. Как известно, Баринов, обвиняемый в крупном мошенничестве, 21 июля был отрешен главой государства от должности губернатора в связи с утратой доверия. Путин также внес на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого автономного округа кандидатуру Валерия Потапенко, бывшего сотрудника Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для наделения его полномочиями главы администрации округа.

Отдых за счет учебы

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, дело в отношении Алексея Лебедя возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ). По той же статье возбуждены уголовные дела в отношении нескольких чиновников правительства Хакасии. В поле зрения прокуратуры попали бывший и. о. председателя комитета по промышленности и предпринимательству правительства Хакасии Анатолий Воронов, министр здравоохранения республики Любовь Бурнакова, министр сельского хозяйства и промышленности Александр Трейзе, а также председатель комитета по туризму Валерий Сидорчук. По сообщению Генпрокуратуры, фигурантом уголовного дела стал и бывший первый заместитель премьера республики Василий Цыганок. Дело в отношении него возбуждено по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело в отношении Алексея Лебедя было возбуждено 24 июля. В отношении остальных чиновников дела возбуждены по результатам выездной проверки Генеральной прокуратуры и Счетной палаты Российской Федерации еще в июне–июле 2006 года. Следствие по ним ведут прокуратуры Хакасии и Красноярского края.

В чем именно обвиняют губернатора Хакасии и чиновников республиканского правительства, в Генпрокуратуре не уточняют. Из сообщения известно лишь, что «Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия – председателем правительства республики, дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений». В подробностях говорить о фабуле уголовного дела официальные представители Генпрокуратуры вчера отказались.

Между тем, по словам самого Лебедя, вменяемые ему эпизоды могут быть связаны с уголовным делом в отношении ректора Хакасского госуниверситета Валентина Кузьмина, возбужденным в начале июня этого года по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества в крупном размере). По сообщениям прессы, в ходе недавних проверок финансово-хозяйственной деятельности ХГУ было выявлено нецелевое расходование средств федерального бюджета, выделенных на образовательную деятельность. Вчера, как сообщило радио «Абакан», по ходатайству следственной части МВД республики Кузьмин был отстранен от должности на период следствия. Кузьмин называет все обвинения «вымыслом».

Как-нибудь без адвоката

Алексей Лебедь «не усматривает ничего не страшного» в возбуждении уголовного дела. «У меня есть что отвечать на любой из этих вопросов, которые поставлены или будут поставлены в дальнейшем. Я пока не вижу необходимости брать какого-то адвоката. Зачем мне это надо?» – заявил он вчера Интерфаксу. А говоря о последствиях возбуждения уголовного дела, Лебедь сказал: «Лично мне это ущерба никак не принесет – мне это только популярности добавляет». По мнению губернатора, между возбуждением уголовных дел в отношении республиканских чиновников и досрочным прекращением полномочий сенатора от Хакасии Артура Саркисяна есть «прямая и непосредственная связь».

По словам губернатора, о возбуждении дела он узнал из сообщения с сайта Генпрокуратуры. И как отметил в интервью Интерфаксу, в этом сообщении для него «ничего нового нет». «Шла доследственная проверка по всем направлениям, и этот вопрос тоже проверялся», – заявил вчера Лебедь, комментируя сообщение о том, что в вину ему вменяются две поездки за границу, совершенные якобы за счет средств двух местных вузов. «У меня есть все оправдательные документы по этим командировкам, которые говорят о том, что я лично проплатил эти командировки. У меня до сих пор хранятся не копии, а подлинники кассовых ордеров, по которым я проплатил по одной и по второй командировке. И я уже показывал эти документы в ходе проводившейся проверки».

В пресс-службе правительства Хакасии «НГ» также заявили, что о сути предъявленных обвинений ничего не знают: «После проверок постоянно возникают слухи о возбуждении уголовных дел. – Вот, например, о том, что на Любовь Бурнакову возбуждено дело, говорят уже давненько, но официально об этом никто не говорил».

Из всех хакасских чиновников, ставших фигурантами уголовных дел, на рабочем месте вчера находился только председатель комитета по туризму Валерий Сидорчук. По его словам, он тоже «не получал никаких официальных уведомлений» и «крайне удивлен» появлением своей фамилии в этом списке. О сути претензий прокуратуры Сидорчук, по его словам, тоже не осведомлен. «Мы работаем в рамках закона, – сообщил он «НГ». – По действиям Генпрокуратуры и прокуратуры Республики Хакасия готовятся документы от имени правительства (Хакасии. – «НГ»), и там мы все нюансы укажем. Будем выяснять».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости