0
745
Газета События Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Генерал мечтает о «тройках»

Тэги: мовс, безнасюк, армия, преступность


Председатель Московского окружного военного суда (МОВС) генерал-лейтенант юстиции Александр Безнасюк на встрече с журналистами в минувший понедельник заявил, что «первое полугодие 2006 года свидетельствует о том, что преступность среди офицерского и руководящего состава армии растет и растет». «Преступность среди офицеров катастрофическая», – с сожалением подчеркнул военный судья.

По данным генерала, в этом году военные суды столицы рассмотрели 1,5 тысячи уголовных дел. В результате различные сроки лишения свободы по приговорам получили 1650 человек, и лишь 18 подозреваемых были полностью оправданы. Почти третья часть уголовных дел (27%) связаны с уклонением от воинской службы, 25% – с хищением имущества и 22% – с неуставными отношениями.

Председатель МОВС рассказал, что за это время из общего числа осужденных военнослужащих приговоры получили 235 офицеров (треть из них – за превышение власти). Тогда как за весь прошлый год было осуждено только 214 офицеров. Генерал констатировал, что сегодня «каждый третий осужденный – это лицо начальствующего состава, офицер». И привел шокирующую статистику: в Советском Союзе в 1991 году при численности армии, почти в три раза превышающей сегодняшнюю, было осуждено 456 офицеров.

Коснулся генерал и вопроса внедрения в судебную практику суда присяжных. Он заявил, что «в этом году у нас как никогда много дел», рассматривавшихся с их участием, – семь (четыре дела завершены и три находятся на рассмотрении).

По заявлению Александра Безнасюка, «основной состав преступлений, дел, рассматриваемых с участием присяжных, – это убийства». Отвечая на вопрос о его отношении к высокому проценту оправдательных приговоров, выносимых присяжными, председатель МОВС выразил сожаление по поводу того, что суды присяжных иногда бывают необъективны. В качестве причины этого явления судья назвал юридическую неподготовленность и случайность отбора присяжных. Он также подчеркнул, что «особо не готовы органы предварительного следствия, не готовы и государственные обвинители». «По моему мнению, самым лучшим судебным институтом в России может быть только тройка профессиональных судей. Их и «купить» почти невозможно», – сказал Александр Безнасюк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
542
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
678
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости