0
843
Газета События Интернет-версия

14.08.2006 00:00:00

Слишком жаркое лето

Тэги: жар, дон, россия, урожай


жар, дон, россия, урожай Спасатели посоветовали руководителям ввести сиесту, чтобы подчиненные могли отдохнуть от жары любым доступным способом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Аномально высокая температура на юге страны, давшая лишь короткую передышку на выходные, возвращается. После краткосрочных ливней с грозами и шквалистым ветром, которые прошли в эти дни в южных районах (на Дону скорость ветра достигала 25 метров в секунду), температура в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, вновь повысится до 35–40 градусов, а в Дагестане – до 43 градусов.

Из-за высокой температуры, когда от жары плавится асфальт, напряженная обстановка сложилась на дорогах юга России (до 90 ДТП в сутки), особенно по направлению к Черноморскому побережью. Кроме того, как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, сохраняется опасность пожаров в лесах, на промышленных объектах и в жилом секторе. Так, в субботу произошло возгорание на территории донского сельхозкооператива «Новоцимлянское» (вблизи Цимлянска), в результате которого выгорело около 400 га земли, в том числе 23 га сосны. Огонь удалось потушить только в ночь на воскресенье.

Накануне на территории ЮФО было зарегистрировано 127 пожаров при среднестатистическом количестве пожаров в августе – около 50 случаев в сутки. В Ростовской области, несмотря на то что жара несколько спала, произошло более двух десятков пожаров. Так, в Обливском районе произошло возгорание лесного массива, в результате которого было повреждено около 170 га соснового леса.

Крупные пожары зарегистрированы и в других регионах юга России. Так, в результате возгорания сухостойных трав лесной пожар возник в районе Буйнакского перевала в Дагестане, где площадь пожара составила более 20 га. В Невинномысске Ставропольского края в результате пожара на птицекомбинате заживо сгорели около 7 тыс. пернатых. На частной свиноферме поселка Демино по этой же причине огонь уничтожил 2 тыс. кв. м площади фермы.

По словам синоптиков, аномальная жара вызвана тем, что сегодня весь Северный Кавказ находится во власти теплых воздушных масс, пришедших из стран Малой Азии и Закавказья. В Астраханской области и Калмыкии столбик термометра на минувшей неделе поднялся до отметки 42 градуса.

Как сообщила «НГ» начальник областного Ростовского гидрометцентра Людмила Шердаимова, «жителям Донского края к жаре не привыкать. Так, 2 августа 1938 года стояла 40-градусная жара. Такая же погода стояла и в августе 1998 года. Просто ростовчане разбаловались за те последние три года (с 2003–2005), когда летние дни были действительно комфортными – с равномерной температурой и дождями с грозами». К слову, как сообщила «НГ» начальник пресс-службы областного Минздрава Людмила Бондарь, «в Ростове вызовов «Скорой» из-за жары не было, но люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями были вынуждены чаще обращаться к врачам».

Ранее аномальная жара вынудила Южный региональный центр МЧС обратиться к руководителям предприятий ограничить рабочий день за счет полуденных часов, а гражданам рекомендовано без надобности из домов не выходить. Правда, корреспонденту «НГ», обзвонившему ряд донских предприятий и фирм, не удалось найти ни одного, которое бы прислушалось к советам МЧС.

Специалисты отмечают, что высокая температура, установившаяся в эти дни в ЮФО, отрицательно скажется на будущем урожае. Как сказал «НГ» начальник управления Министерства сельского хозяйства Ростовской области Владимир Зинченко, с 20 августа на Дону должен начаться сев озимых: «Если к этому времени не будет дождей, как опускать зерна в такую сухую землю? Считай, что на погибель».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
498
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
431

Другие новости