0
571
Газета События Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Зомби призовут на выборы

Тэги: минюст, партии, регистрация


Вчера ФРС Минюста подвела итоги проверки партий. За год через решето Росрегистрации прошли 35 партий. 19 получили билет на участие в парламентской кампании 2007 года, а 16 партструктур должны покинуть политическое поле. Потери понесла и сама ФРС – с поста начальник партийного управления ушел Алексей Жафяров. Такой неожиданный поворот вызвал неоднозначную оценку в экспертных кругах, так как переход главного исполнителя непопулярной законодательной нормы в Генпрокуратуру можно расценивать и как попытку избавиться от человека, связанного со скандальными, по сути, процессами, и как вознаграждение за хорошо выполненную работу. Сотрудники ФРС склоняются к последнему варианту: теперь Жафяров будет контролировать бывших коллег.

Его правопреемница Галина Фокина зачитала «черный» и «белый» список ФРС. Соответствуют требованиям закона о партиях Народная партия, Демпартия России, «Единая Россия», Партия мира и единства, КПРФ, СПС, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», Партия возрождения России, РПП, Экологическая партия «Зеленые», а также Аграрная партия России, «Народная воля», Социалистическая единая партия России, РПЖ, «Свободная Россия» и Партия соцсправедливости.

Такой расклад политических сил перед «кампанией-2007» вызывает у экспертов недоумение: среди мертвых организаций оказался ряд самых что ни на есть живых партструктур, в то время как партии, смерть которых была констатирована самим политическим процессом, неожиданно были реанимированы ФРС. Взять хотя бы структуры с похожим названием – Партия мира и единства и Российская партия мира. По данным ЦИК РФ, признанная живой партия в отличие от своего мертвого собрата уже третий квартал не ведет никаких финансовых дел, не говоря уже о главном показателе жизнеспособности политструктуры – участии в выборах.

«Картина, мягко говоря, странная, – недоумевает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Очевидно, что никакой Партии мира и единства, «Зеленых» и Социальной справедливости в регионах обнаружить невозможно. В то же время есть живая РКРП Виктора Тюлькина, но ее не признают, хотя по ряду регионов идут очень серьезные скандалы, когда списки, на основании которых организации были зарегистрированы некоторое время назад, по каким-то причинам ФРС не признает. Взять НДС Касьянова или тех же лимоновцев – уж они-то живее живых – то, что двойной стандарт здесь присутствует, не вызывает никаких сомнений».

Смысл существования среди живых ДПР и «Свободной России» Кыневу очевиден – сам факт наличия этих партий лишает правые партии шансов на попадание в любой парламент. Остальные же, существующие на бумаге, оставлены на тот случай, если вдруг изменится конъюнктура или возникнут новые идеи, чтобы можно было оперативно ранее существующую партию переименовать: «Сегодня была Партия мира и единства, а завтра Партия всего самого светлого на свете. Единственный критерий отбора партструктур – лояльность и суетливость владельцев политических брендов».

По Закону «О партиях», не вошедшие в список счастливчиков структуры обязаны до 2007 года переквалифицироваться в общественные или самоликвидироваться. Однако партийцы не торопятся умирать: в ФРС поступили документы на ликвидацию от Объединенной промышленной партии России, решившей слиться с «Единой Россией». По словам Фокиной, в оставшееся время ее ведомство займется стимулированием партийцев к последнему шагу политической зачистки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости