0
507
Газета События Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

Дедовщине осталось недолго жить

Тэги: путин, указ, армия, цыганок


В минувший понедельник пресс-служба Кремля распространила сообщение, что президент Владимир Путин издал Указ «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 года». Основные его положения сводятся к следующему. Для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, срок службы устанавливается 18 месяцев (для выпускников вузов – 12 месяцев). Те же, кому посчастливится быть призванным начиная с 1 января 2008 года, будут служить год.

Любопытно, что в то время как ряд представителей в высших эшелонах госвласти (Госдума, Совет Федерации) нововведение главы государства сразу же одобрили, в Министерстве обороны хранят на этот счет молчание. Скажем, в день издания упомянутого указа недавно назначенный министром обороны Анатолий Сердюков посещал Главкомат Военно-воздушных сил, но не сделал каких-либо комментариев по поводу сокращающихся в течение текущего года и с началом 2008 года сроков службы.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин полагает, что «принятые меры позволят сделать армию профессионально-интеллектуальной». При этом он подчеркивает, что еще многое предстоит сделать Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров помимо прочего считает, что переход на 12-месячный срок военной службы повлияет на уменьшение коррупции, связанной с призывной кампанией в военкоматах. Одновременно многие госчиновники и общественные деятели убеждены, что сокращение срока службы в армии до одного года «позволит минимизировать проявление так называемой дедовщины, поскольку теперь уже все солдаты будут практически в равном положении».

Войсковые офицеры-практики, как и отдельные правозащитники, к подобной точке зрения относятся с известной долей осторожности. «Во всяком случае, основательных исследований на этот счет никто не проводил, экспериментов не ставил, все на уровне прикидок. В то время как известны случаи, что и в коллективах, где были лишь новобранцы и солдаты, отслужившие более полгода, процветали неуставные отношения», – сказал «НГ» руководитель Центра военного прогнозирования (ЦВП) и член Общественного совета при Минобороны полковник Анатолий Цыганок.

Кроме того, по его словам, есть и другие трудности: перевод частей постоянной боевой готовности на контракт идет со скрипом, денег на это, несмотря на все предпринимаемые усилия, не хватает. Не сделано чего-либо радикального и для создания профессионального сержантского корпуса Вооруженных сил – все это пока лишь благие намерения. Кроме того, по мнению эксперта, государством абсолютно не обеспечена система допризывной подготовки молодежи, «и надеяться, что за год произойдет чудо и, скажем, исчезнут больные и дистрофики, которых в войсках по полгода откармливают, не приходится». В связи с этим Цыганок напомнил, что сам Верховный главнокомандующий только в январе предметно озаботился этим аспектом проблемы, поручив поднять роль РОСТО-ДОСААФ.

«Так что насколько нововведения скажутся на степени боевой подготовки Вооруженных сил и состоянии дел с дисциплиной в них, покажет время», – сделал вывод руководитель ЦВП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
644
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
691
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
558

Другие новости