0
891
Газета События Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Прокуроры вышли на манеж

Тэги: новосибирск, цирк, ремизов, прокуратура


После года препирательств новосибирский цирк по решению областного суда должен быть закрыт. На этом настаивали областная прокуратура и управление МЧС по Новосибирской области. И те, и другие полагают, что здание цирка может в любой момент обрушиться.

Представители дирекции цирка, в свою очередь, не раз намекали, что «кому-то очень хочется завладеть смачным кусочком земли в центре Новосибирска». Вчера на пресс-конференции директор цирка Сергей Шабанов не исключил, что атака на цирк могла быть предпринята в чьих-либо интересах. Он также выразил сомнение в объективности экспертного заключения, на основании которого появился иск прокуратуры. «Это здание еще тысячу лет простоит», – заявил директор и заверил, что руководство цирка будет оспаривать решение суда. Он пояснил, что официальных предписаний прекратить работу не поступило, и запланированные цирковые представления отменять пока не намерен.

Директор цирка также уточнил, что теперь, возможно, придется изыскать средства в размере 5 млн. руб. на проведение независимой экспертизы. Кроме того, по предварительной оценке, еще на ремонт здания требуется 500 млн. руб.

Советник гендиректора Росгосцирка Олег Ремизов в беседе с корреспондентом «НГ» выразил мнение, что закрытие цирка в Новосибирске произошло из-за конфликта между администрацией города и руководством цирка, а не из-за опасности обрушения здания. «Прокопали под цирком метро, фасад дает осадки, мы укрепляем – но он все равно ползет. Мы пытаемся решить ситуацию, в последнее время вложили много денег в новосибирский цирк. Должны быть кардинальные меры со стороны городских властей», – считает Олег Ремизов. По его словам, местные власти обещают отремонтировать здание только в том случае, если оно перейдет на баланс города.

Прокуратуры же стоят на своем. «После обращений к нам должностных лиц и после многочисленных публикаций в СМИ прокуратура провела проверку, в ходе которой специалисты пришли к выводу о существовании реальной угрозы обрушения здания», – заявили «НГ» в прокуратуре Новосибирской области. В конце прошлого года прокуратура обратилась с иском в суд Железнодорожного района о прекращении деятельности цирка, но суд иск отклонил. А 13 марта с.г. суд кассационной инстанции решил до рассмотрения дела по существу цирк закрыть.

А первый раз попытались остановить деятельность новосибирского цирка не прокуратура, а спасатели – вскоре после того, как в Москве обрушился Басманный рынок. В апреле прошлого года, в самый пик прокатившихся по стране проверок состояния бассейнов, рынков и стадионов, начальник ГУ МЧС по Новосибирской области генерал-майор Данияр Сафиуллин созвал пресс-конференцию и объявил, что в стенах цирка имеются трещины, а в куполе – коррозия металла. Сафиуллин посоветовал новосибирцам воздержаться от цирковых представлений.

Дирекция цирка ввязалась в информационную войну, сообщив о намерении подать иск против областного управления МЧС – якобы заявления его руководителя не были подкреплены документами. Тем временем цирк нес ощутимые убытки: сотни людей ринулись сдавать купленные билеты. В течение двух месяцев цирк был закрыт – в это время начался ремонт первого этажа здания. Впоследствии его открыли, а зрителей значительно прибавилось. В конце прошлого года в дело вмешалась уже прокуратура, не оставившая без внимания обращения Данияра Сафиуллина.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
679
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
547

Другие новости