0
1680
Газета События Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Прецедент следователя Хомутова

Тэги: чита, сбербанк, ограбление


Четверым арестованным по делу об ограблении Читинского отделения Байкалсбербанка предъявлены обвинения. Об этом вчера корреспонденту «НГ» сообщил старший помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков. Всем четверым инкриминируются пункты «б» и «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. А организатору разбойного нападения на банк вменяются еще и пункты «а» и «з» статьи 105 УК РФ – убийство двух лиц, сопряженное с разбоем. Ему грозит пожизненное заключение. На предъявление обвинений понадобилось два дня, процедура осуществлялась по месту содержания арестованных.

После предъявления обвинения имена и фамилии обвиняемых обычно предаются гласности. Но на сей раз руководитель следственно-оперативной группы – следователь по особо важным делам прокуратуры области Сергей Хомутов настоял на неразглашении данных о фигурантах дела. Причины такого решения неизвестны. Можно только предполагать, объясняется оно чрезвычайной щепетильностью следствия, озабоченного сохранением секретов расследования, либо в ход пошли другие, далекие от этого мотивы. «Это его (следователя Хомутова. – «НГ») право, и пока он не даст добро, фамилии обвиняемых оглашаться не будут», – пояснил Анатолий Усков. Между тем уже известно, что главным фигурантом банковского ограбления, его организатором и руководителем, как в один голос заявляют местные СМИ, являлся бывший сотрудник управления по борьбе с оргпреступностью областного УВД, экс-капитан милиции Константин Гудков. Дать его служебную характеристику в управлении отказались. «Он уволился еще одиннадцать лет назад, и его дело давно в архиве», – пояснила корреспонденту «НГ» одна из сотрудниц управления.

Хотя фамилия Гудкова во вчерашнем официальном сообщении прокуратуры не называется, его место и роль в этой криминальной истории весьма ясно прослеживаются. Группа налетчиков состояла из 6 человек, в нее входил и охранник банка, тоже выходец из милиции, бывший омоновец Вячеслав Попов, который в те сутки нес службу в банке. Остальные пятеро отправились на «дело» около 23 часов 11 мая на двух автомобилях, взяв с собой средства маскировки, инструменты, оружие. Трое, переодевшись в камуфляж, через окно – решетку им открыл охранник Попов – забрались в помещение. Двое остались «на стреме», поддерживая связь по рации. Проникшие в помещение напали на охранника Виктора Котовского, тоже выходца из милиции, бывшего майора, но тот оказал им сопротивление. Его связали скотчем, надели на голову шапочку-маску, затем то же самое проделали и с Поповым в целях имитации нападения. Но когда добыча в размере 38 млн. 680 тыс. руб., 250 г золота и 1750 г серебра в слитках была положена в машину охранника Котовского, как сказано в официальном сообщении, «один из участников преступной группы убил из пистолета обоих охранников». Не остается сомнений, что в бывших товарищей по милицейской службе стрелял Константин Гудков – из четверых обвиняемых «убойная» 105-я статья УК РФ инкриминируется только ему. Местные СМИ приписывают ему и убийство еще одного из сообщников ограбления, труп которого был найден в урочище Сухая Падь недалеко от города. Официальных подтверждений этого нет.

Руководитель оперативно-следственной группы Сергей Хомутов уже получил награду из рук министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева за оперативное раскрытие громкого преступления и возврат банку более 36 млн. руб., золотых и серебряных слитков. Частично этому сопутствовала удача (к примеру, часть денег случайно нашел местный житель, прогуливавшийся в лесном массиве с собакой), частично – профессионализм этого молодого следователя, которому пока нет и тридцати. Он окончил Уральскую государственную юридическую академию, на его счету ряд раскрытых серьезных преступлений. Буквально перед ограблением банка в областном центре была взорвана машина, и ему было поручено вести это дело. Но налет на банк оказался более резонансным, и Хомутову приказали передать «взрывное» дело другому следователю, а самому заняться налетчиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
982

Другие новости