0
1418
Газета События Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

Четырехкратный судимый чемпион

Тэги: тулеев, покушение


Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, который обвинялся в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, вчера был приговорен к трем годам лишения свободы. Но узнать, каково живется за решеткой, главе Союза биатлонистов России не придется: спортсмен был освобожден от наказания по амнистии в зале суда.

Олимпийский чемпион был признан виновным в соучастии в форме подстрекательства к убийству по найму (ч. 1 ст. 30 и п. З ч. 2 ст. 105 УК РФ). «Виновность Тихонова в инкриминируемом преступлении суд нашел установленной», – сказал при оглашении приговора судья Олег Ефимов. Как заявил судья корреспонденту «НГ», оглашение приговора заняло около часа. «Он был освобожден от наказания в зале суда», – подтвердил Олег Ефремов. Избежать заключения биатлонисту удалось благодаря амнистии, объявленной Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. У суда были как минимум два основания амнистировать Тихонова: во-первых, как перевалившего 55-летний рубеж, а во-вторых, как впервые осужденного на срок до 3 лет лишения свободы включительно.

«Я настраивался на худшее», – заявил журналистам спортсмен после оглашения приговора. Как сообщил Интерфакс, отвечая на вопрос о планах на будущее, Тихонов сказал, что намерен заняться подготовкой к Олимпиаде в Сочи в качестве главы Союза биатлонистов России.

Ранее государственный обвинитель Василий Мусаткин потребовал для Александра Тихонова наказания в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он заявлял, что гособвинение считает биатлониста виновным в покушении на убийство. Защита же полностью опровергала эту версию и требовала оправдательного приговора. По словам адвокатов, заказ на убийство губернатора выдумал брат олимпийского чемпиона Виктор Тихонов, проживающий в Новосибирске (подробнее см. справку).

Перед тем как суд удалился на совещание, известный спортсмен выступил с последним словом – надо заметить, довольно неожиданным по содержанию. Шестидесятилетний олимпиец начал с того, что свое последнее слово он хотел бы произнести, когда ему исполнится сто лет. «Мне уже за 60, и я горел, тонул, побывал в схватке с медведем и северным волком», – сказал Александр Тихонов. По сообщениям информагентства Газета.ру, речь спортсмена заключалась в большей степени не в оправдании себя, а в поздравлении с победой Сочи. «Для нас это не столько экономический плюс, сколько моральный и психологический фактор, – сказал Тихонов. – Никто не знает, а я вам скажу: корейцы потратили более 300 миллионов долларов на предвыборную кампанию». И только в заключение своей речи олимпийский чемпион заявил, что не признает себя виновным. «Я абсолютно уверен в том, что меня этот вопрос совершенно не касается», – сказал он, сообщает Интерфакс.

Реакцию самого губернатора Кемеровской области Амана Тулеева корреспонденту «НГ» вчера выяснить не удалось – в администрации пообещали, что, возможно, она последует уже сегодня. Ранее кемеровский руководитель заявлял, что у него нет претензий в Тихонову, и в судебных заседаниях не участвовал.

В Союзе биатлонистов России, в свою очередь, восприняли сегодняшний приговор с восторгом. «Мы очень рады, теперь можно будет нормально работать», – сказали в этой организации корреспонденту «НГ». Кроме того, в союзе уточнили, что их руководитель прибыл в Новосибирск только на оглашение приговора, а до этого был «в разъездах». Примечательно, что формально в период расследования и суда Александр Тихонов находился под подпиской о невыезде, и «не один месяц», как об этом с уверенностью заявил корреспонденту «НГ» судья Олег Ефремов.

Александр Тихонов

Родился 2 января 1947 г. Окончил Новосибирский техникум физической культуры (1965–1968 гг.) и Новосибирский государственный университет (1990–1995 гг.). Девятикратный чемпион мира и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону. Подполковник Внутренних войск МВД России. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени. Удостоен высшей награды МОК – Олимпийского ордена славы. В январе 2007 года переизбран на пост президента Союза биатлонистов России, который возглавляет с 1996 г. Выборы не обошлись без скандала: против Тихонова выступили президент Федерации биатлона Москвы Владимир Малин и некоторые члены сборной России по биатлону. Александра Тихонова можно назвать и удачливым бизнесменом: в СМИ не раз упоминались фирмы, созданные им в начале 1990-х.

Дело о покушении на Амана Тулеева

О предотвращении покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева ФСБ РФ объявила в начале 2000 года. По данным следствия, заказчиком преступления, которое должно было носить характер несчастного случая, был председатель совета директоров ЗАО Международная инвестиционная компания (МИКОМ) Михаил Живило. Предприниматель, как утверждает следствие, попросил своего знакомого и партнера по бизнесу Александра Тихонова подыскать исполнителей убийства. Тот, в свою очередь, якобы передал эту просьбу проживающему в Новосибирске младшему брату Виктору, который, по данным следствия, нанял для устранения губернатора за 179 тыс. долл. двух местных криминальных авторитетов – Владимира Харченко и Сергея Никанорова. Но, как следует из материалов дела, потенциальные киллеры отказались от выполнения «заказа» и обратились в ФСБ. Тихоновых задержали в августе 2000 года. Находившегося за границей Михаила Живило объявили в международный розыск. Александру Тихонову в период предварительного следствия тоже удалось покинуть Россию: он сумел настоять на своем освобождении из СИЗО, сославшись на необходимость проведения сложной хирургической операции, и выехал в Австрию. В итоге перед судом предстал только Тихонов-младший, который 2 августа 2002 года был осужден на 4 года строгого режима. Дела в отношении Живило и Тихонова-старшего были выделены в отдельное производство. Суд над олимпийским чемпионом начался весной 2007 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
344

Другие новости