0
5010
Газета События Интернет-версия

26.12.2007 00:00:00

Кому мешал майор Леоненко

Тэги: леоненко, убийство, следствие, суд


В Красноярске продолжается расследование совершенного 22 декабря убийства Константина Леоненко, бывшего майора милиции, сотрудника УБОП УВД края, который в последние годы занимался охранным бизнесом. Двое киллеров в масках расстреляли его из автоматов Калашникова днем в центре города. Преступников задержать не удалось. Следователи уделяют особое внимание тому обстоятельству, что все пять видеокамер наблюдения, которые были установлены рядом с местом преступления, в этот момент были отключены.

Константина Леоненко за последние полгода пытались убить дважды. 15 июня около пяти часов утра он вышел на улицу. Здесь его ждали киллеры – у подъезда, перегородив дорогу, стояла «Волга». В Леоненко выстрелили два раза, одна из пуль достигла цели. Но раненый бизнесмен сумел убежать в соседний двор. Номера на автомобиле были транзитные. Преступники оставили машину на месте преступления. Попытка второго покушения состоялась через несколько месяцев на одной из красноярских автодорог, по которой ехал бывший милиционер. Тогда до пуль дело не дошло. Леоненко видел направленный на него из соседнего автомобиля ствол, но преступники стрелять не решились из-за милицейской машины, оказавшейся поблизости.

Говорят, что 37-летний Леоненко предчувствовал свою смерть. «За несколько дней до убийства мы встречались с Константином. Он был уверен, что его рано или поздно убьют, – рассказывает красноярская тележурналистка Елена Пензина. – У Кости было много врагов. Он успел насолить и криминальным структурам, и своим бывшим коллегам по милиции».

С милицией у Леоненко и вправду были очень напряженные отношения. В 2000 году его уволили из правоохранительных органов как одного из участников потасовки в кафе «У фонтана». Леоненко был осужден условно на год. Сам Константин утверждал, что его просто подставили. Не прибавила ему популярности среди коллег и помощь, которую он оказал Пензиной при подготовке журналистского расследования под названием «Край непуганых сутенеров», посвященного участию сотрудников красноярской милиции в «крышевании» проституции. Леоненко не побоялся даже показаться в кадре, где назвал фамилии «оборотней в погонах».

Еще более громкой акцией стала пресс-конференция, которую Леоненко и еще два бывших сотрудника УВД провели 6 августа этого года. На ней они выступили с публичным обращением в прокуратуру края о необходимости проведения комплексной проверки деятельности краевой милиции. Константин Леоненко заявил, что у него «есть доказательства того, что высший руководящий состав ГУВД края участвует в деятельности организованных преступных групп». Правда, никаких документальных доказательств не представил.

Как сообщил руководитель отдела по расследованию убийств и бандитизма следственного управления при прокуратуре Красноярского края Андрей Лисицын, возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 (убийство общеопасным способом). Для расследования происшествия создана оперативная группа из специалистов уголовного розыска и УБОП ГУВД края и следственного управления при прокуратуре региона. С учетом скандалов вокруг милиции с участием Леоненко найти его убийцу становится для красноярских сыщиков делом чести. В ином случае тень от этого громкого преступления будет падать и на правоохранительные органы.

Прокомментировал нашумевшее убийство и губернатор края Александр Хлопонин. «Сейчас рассматриваются пять версий убийства Леоненко – от бывшей профессиональной деятельности этого человека до криминальных разборок и семейных отношений, – сообщил он журналистам. – Расследование взято под контроль Советом безопасности края. Есть уверенность в том, что это дело будет раскрыто».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1194
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости