0
1309
Газета События Интернет-версия

15.08.2012 00:00:00

Контрнаступление мусульман-традиционалистов

Тэги: ислам, татарстан


Казань постепенно приходит в себя после терактов 19 июля, когда был убит начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов и серьезно ранен муфтий республики Ильдус Файзов. О громких преступлениях сегодня напоминают, пожалуй, только молодые татарские националисты из радикального союза татарской молодежи «Азатлык», требующие прекратить тотальные преследования мусульман, якобы начавшиеся после атаки на лидеров татарстанского муфтията.

Акции национал-сепаратистов, прошедшие 29 июля и 5 августа на площади перед Театром имени Галиаскара Камала, привлекли к себе внимание не столько количеством участников («Азатлыку» не часто удается собрать под своими знаменами более двухсот человек), сколько формой проведения пикетов и громкими лозунгами. Казанцы впервые могли наблюдать гражданскую манифестацию, устроенную по канонам шариата, когда мужчины и женщины были разделены, а за порядком следила собственная служба безопасности, не допускавшая появления мужчин в женской части митинга и наоборот, а также демонстрации российских флагов. Единственный российский триколор, случайно появившийся в толпе, был мгновенно убран по требованию шариатских «полицейских». Зато на театральной площади во множестве маячили черные флаги с белой арабской вязью, означающие, по мнению некоторых экспертов, что земля, на которой они появились, является «дар аль-Харб» – территорией войны. Лозунги национал-сепаратистов также не отличались пацифизмом. Радикалы устами 62-летней председательницы Милли меджлиса (Национального совета) Фаузии Байрамовой, которую соратники называют «бабушкой татарского сепаратизма», потребовали отставки нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова, а также суда над первым вице-премьером правительства РТ Асгатом Сафаровым, вся вина которого свелась к официальному признанию проблемы распространения радикальных форм ислама в республике. Кроме того, «бабушка» призвала распустить татарстанский парламент.

Если считать, что «репрессии» в отношении мусульман в Татарстане действительно идут, то последней их мишенью после трагических событий 19 июля стал бывший имам-хатыб соборной мечети Татарстана Кул Шариф Рамиль Юнусов, в отношении которого прокуратура Вахитовского района Казани возбудила уголовное дело по статье 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В прокуратуре считают, что Юнусов подделал диплом Казанской сельхозакадемии для того, чтобы поступить на службу в музей-заповедник «Казанский кремль», где он трудился в должности замдиректора вплоть до своего исчезновения из Казани. После терактов 19 июля бывший имам-хатыб мечети Кул Шариф перебрался в Лондон.

Другой «жертвой антимусульманского террора» в Казани уже стал считаться имам казанской мечети аль Ихлас Рустем Сафин, который поддержал акции национал-сепаратистов в центре Казани. Эксперты называют аль Ихлас штаб-квартирой татарстанского регионального отделения запрещенной в России Партии исламского освобождения («Хизб ут-тахрир аль ислами»). Сам Рустем Сафин в прошлом был судим за членство в «Хизб ут-тахрир».

7 августа имам другой казанской мечети, имени 1000-летия принятия ислама, Саид-Джафар Лотфуллин призвал лишить Рустема Сафина права заниматься духовной деятельностью, привлечь его к уголовной ответственности и закрыть приход аль Ихлас. Поводом для громкого заявления имама стали беспорядки, которые прихожане аль Ихлас устроили в четырех казанских мечетях: «Хузейфа», «Казан Нуры», «Ризван» и «Закабанная». По свидетельству очевидцев, радикалы из аль Ихлас агитировали мусульман-традиционалистов во время ифтаров (традиционное праздничное разговение в священный для правоверных месяц Рамазан) выступить единым фронтом против «гонителей мусульман», однако те порывы единоверцев не поддержали. Дело едва не дошло до драки. Саид-Джафар Лотфуллин назвал подстрекателей из аль Ихлас «врагами ислама», которые «действуют, прикрываясь горем, в котором сейчас находится наша умма в связи с терактами, убийством и покушением на жизнь муфтия».

Мнение имама мечети имени 1000-летия принятия ислама разделили настоятели других казанских мечетей, собравшиеся в начале прошлой недели на экстренное совещание. В итоге казанский мухтасибат принял решение о снятии с регистрации мечети аль Ихлас. Ее имама, у которого, как выяснилось, не было даже лицензии от Духовного управления мусульман Татарстана на право ведения духовной деятельности, также сняли со своего поста. В ответ Сафин призвал своих сторонников поддержать его. В Интернете тотчас распространился слух о том, что 10 августа в Казань приедут фундаменталисты со всего Татарстана и начнутся беспорядки. Однако скандала не случилось. Вместо сотен сторонников у входа в мечеть аль Ихлас собралось от силы 40 человек. Мусульмане демонстративно совершили намаз на улице, выразив таким образом свой протест против закрытия мечети, и послушали выступление Рустема Сафина, говорившего весьма обтекаемо из-за присутствовавших рядом представителей местного МВД. Свергнутый имам заявил, что приход аль Ихлас собираются закрыть «враги ислама» и они, мол, это непременно сделают, если умма не отзовется. Отозваться, по мнению Рустема Сафина, умма должна организацией пикетов и распространением листовок в его поддержку.

Если призыв имама будет поддержан, то казанцам еще не раз предстоит наблюдать черные флаги с белой арабской вязью в центре своего города и испытать на себе, что такое порядок по шариату.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости