0
10256
Газета События Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Муфтия арабской весны объявили в розыск

Тэги: братьямусульмане, египет, алькардави, интерпол, исламисты, оаэ, катар, альджазира


21-4-3_tb.jpg
Шейх аль-Кардави на большую
аудиторию выступал в защиту исламистов.
Фото Reuters

Международная организация криминальной полиции (Интерпол) 5 декабря включила в свой «красный бюллетень» особо разыскиваемых преступников всемирно известного исламского деятеля – шейха Юсуфа аль-Кардави, возглавляющего Международный совет исламских ученых. Об этом 6 декабря сообщили египетские издания, такие как газеты Egypt Daily News и «Аль-Ахрам». В выданном по просьбе властей этой страны международном ордере сказано, что аль-Кардави обвиняется в «подстрекательстве и содействии совершению умышленного убийства, помощи в побеге заключенных, поджогах, вандализме и воровстве». Примечательно, что 16 ноября информагентство Emirates News Agency опубликовало сообщение о решении кабинета министров ОАЭ причислить к террористическим организациям  «Братьев-мусульман» многочисленные аффилированные с ними организации на Западе и Международный совет исламских ученых.

Тучи сгустились над шейхом аль-Кардави почти одновременно с завершением процесса, идущего в Египте над несколькими сотнями представителей «Братьев-мусульман». 7 декабря суд приговорил четырех членов руководства организации к смертной казни за незаконное хранение оружия, подстрекательство к убийству, нападение на мирных граждан и гибель людей. На очереди следующие «братья», а пока что этот приговор ждет одобрения верховного муфтия страны.

Аль-Кардави не является членом этой организации, хотя, по его собственным словам, в конце 1940-х годов в Египте под влиянием лекций основателя движения Хасана аль-Банны «вступил в ряды «Братьев-мусульман», работал непосредственно вместе с имамом аль-Банна», а «в 1949 году был арестован вместе с прочими членами «Братьев-мусульман», в 1954 году был брошен в военную тюрьму». В 1962 году, выйдя на свободу, аль-Кардави эмигрировал из Египта в Катар.

Жившего все последующие годы в Катаре шейха-эмигранта западные исследователи в 2008 году окрестили «всемирным муфтием» (Global Mufti – так названа книга о нем, вышедшая в американском издательстве «Columbia press» в 2008 году), потому что его проповеди транслировал катарский телеканал «Аль-Джазира», имевший тогда аудиторию от 60 до 150 млн человек. Именно аль-Кардави еще до начала арабских революций «подвел идеологическую базу» под участие в них исламистов, заявив в книге «Законы шариата» (2009), что «одним из видов джихада является джихад против зла и коррупции среди мусульман» и «Пророк Мухаммед возвеличивал этот джихад и считал его лучшим видом джихада» (подробнее в «НГР» от 16.03.11). Как только начались революции в Ливии и Египте, он выступил с фетвами (богословскими установками), одна из которых запрещала египетской полиции стрелять в демонстрантов и призывала Хосни Мубарака уйти в отставку, а другая, обращенная к ливийцам, призывала «каждого, у кого есть возможность застрелить Каддафи, сделать это» (и ливийский президент действительно был вскоре застрелен повстанцами). В итоге на парламентских выборах в ноябре 2011 года в переживших революцию арабских странах первые места с большим отрывом заняли исламистские партии – «Ан-Нахда» («Возрождение») в Тунисе и «Братья-мусульмане» в Египте.

Однако пребывание исламистов у власти было недолгим. 3 июля 2013 года египетские военные арестовали избранного годом ранее президента Мухаммеда Мурси, представителя «Братьев-мусульман», а затем ликвидировали укрепленный лагерь организации в центре Каира. На прошедших 26 октября с.г. выборах в Тунисе «Ан-Нахда» уступила первенство светскому «Голосу Туниса». Можно отметить и резкое, практически на порядок, падение аудитории «Аль-Джазиры» за прошедшие годы, так как в глазах публики этот спутниковый телеканал приобрел политизированный характер и стал ассоциироваться с поддержкой исламистов.

Поскольку аль-Кардави активно использовал свой авторитет религиозного деятеля для критики действий египетских властей, разумеется, ими были предприняты шаги по нейтрализации его деятельности. Вслед за объявлением шейха в розыск базирующийся в Каире Международный исламский совет по призыву к исламу и оказанию помощи исключил аль-Кардави из своих рядов. Ранее, 9 марта с.г., на форуме в Абу-Даби (ОАЭ) для «помощи в разрешении проблем во всем исламском мире» был создан Совет исламских мудрецов, судя по всему, нацеленный на конкуренцию со Всемирным советом исламских ученых под руководством аль-Кардави.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
561
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости