0
2734
Газета События Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

Мир не заметил африканского 11 сентября

Тэги: боко харам, африка, ислам, исламизм, терроризм


Акции устрашения, совершенные 3 и 7 января группировкой «Боко харам», стали одними из самых кровавых в истории Африки. Захват исламистами города Баги, произошедший в один день с парижским терактом, привел к гибели 2 тыс. местных жителей. По поступающим данным, «Боко харам» стремится запугать нелояльное население Северной Нигерии, чтобы вытеснить его из региона, в котором планирует создание исламского государства. К настоящему времени под контролем группировки находится 70% штата Борно – территория, сопоставимая по размерам с той, которую занимает ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Согласно сообщению NBC, операция исламистов против жителей Баги продолжилась серией акций устрашения в 16 городах и селах Нигерии. «Боко харам» удалось полностью изгнать из этих населенных пунктов их жителей. Количество беженцев эксперты AFP оценивают в десятки тысяч человек.

Ранее президент Камеруна Поль Бийя заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы очистить Африку от «Боко харам», в противостоянии с которой нигерийская армия показала свою неэффективность. Лидер группировки Абубакар Шекау 5 января записал видеообращение к Бийя: «Если ты не покаешься, то увидишь, что придет тебе от Аллаха, который имеет власть над всем. Твои войска ничего не стоят. Даже американская армия ничего не сможет сделать против нас. И даже войска всего мира не смогут».

Слова у исламистов, впрочем, разошлись с делом. 12 января «Боко харам» действительно совершила нападение на камерунский город Колофата, но в результате боев были отброшены. ТАСС сообщает о 140 убитых боевиках. К настоящему времени исламисты изгнаны с территории Камеруна.

Противостояние «Боко харам» и нигерийских властей продолжается начиная с 2009 года, число жертв конфликта оценивается в 14 тыс. человек. В 2014 году приверженцам радикального ислама удалось существенно расширить зону своего контроля в Нигерии. Тогда же «Боко харам», не имевшая тесных связей с «Аль-Каидой», вышла из исламистской «изоляции»: руководство объединения заявило о своем «присоединении» к ИГИЛ.

Эксперты отмечают, что между двумя группировками, символизирующими сегодняшний день исламского радикализма, действительно есть много общего: стремление к занятию больших территорий, отлаженная система шариатского судопроизводства, обеспечивающая контроль над ними, массовое использование сексуального рабства, умение проводить акции устрашения, включающие убийства и захват заложников. При этом в отличие от ИГИЛ «Боко харам» может практически не опасаться акции возмездия со стороны Запада: заявление Госдепа США после событий в Баги показало, что вмешиваться в дела Черного континента Вашингтон не готов. По этой причине обращение нигерийского католического архиепископа города Жоса Игнатия Кайгама, призвавшего международное сообщество отреагировать на теракты в Нигерии так же непримиримо, как на произошедшие в Париже, едва ли будет услышано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
909
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1225
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости