0
1579
Газета События Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: патриарх кирилл, великий пост, православие, католики, папа франциск, храм митры, корсика


патриарх кирилл, великий пост, православие, католики, папа франциск, храм митры, корсика В РПЦ считают, что армия «обеспечила нынешнее процветающее положение нашей страны». Фото с сайта www.patriarchia.ru

С КРЕСТОМ В АТАКУ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, призвав военнослужащих продолжать «победоносную традицию предшествующих поколений», а духовенство – быть готовыми в случае необходимости «с крестом идти в атаку». По словам главы РПЦ, на российском воинстве сегодня лежит «огромная ответственность – продолжать ту победоносную традицию предшествующих поколений, которая и обеспечила нынешнее процветающее положение нашей страны».

По информации РИА Новости

ХРАМ МИТРЫ Во время раскопок римского города Мариана на Корсике археологи обнаружили остатки храма Митры. Культ этого индоиранского божества был очень популярен в Римской империи в первых веках нашей эры и составлял серьезную конкуренцию христианству. Археологи раскрыли две части храма - помещение, в котором совершалось поклонение божеству, и «притвор». Внутри нашли множество характерных для таких святилищ находок, прежде всего части рельефа, изображающего самого Митру, который приносит в жертву быка. Храм датируется рубежом I–II веков н.э.

По информации INRAP

НЕ НА ПОСТУ Три четверти россиян (73%) собираются сохранить обычный режим питания во время Великого поста, начавшегося в понедельник, 27 февраля, у православных верующих, сообщили в Левада-Центре. Частично поститься (например, отказаться от мяса или спиртного) планируют 18% респондентов, а 4% намерены поститься в последнюю, самую строгую, неделю поста. Полный пост в течение всех семи недель настроены соблюдать 2% россиян.

По информации 

«Интерфакс-религии»


ФРАНЦИСК О ЛИЦЕМЕРИИ Папа Римский Франциск в проповеди заявил, что лучше быть атеистом, чем католиком, ведущим двойную жизнь. «Абсолютно двойная жизнь: «Я католик, я всегда посещаю мессу, причисляю себя к Церкви. Но я не живу по-христиански, не плачу моим работникам справедливую зарплату, эксплуатирую людей, веду грязный бизнес и отмываю деньги». Двойная жизнь. И таких христиан много, и эти люди возмущают других», – сказал понтифик. «Чем быть таким католиком, лучше быть атеистом», – добавил он.

По информации 

Washington Post



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
644
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости