0
6845
Газета События Интернет-версия

05.07.2017 00:01:00

Спор о тоталитарных сектах в виду Лубянки

Тэги: фонд конрада аденауэра, круглый стол, информационные технологии, свобода совести, овцо сми, рпц, telegram


фонд конрада аденауэра, круглый стол, информационные технологии, свобода совести, овцо сми, рпц, telegram Фото с сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации

В московском офисе Фонда Конрада Аденауэра, из окон которого открывается вид на величественные здания по улице Большая Лубянка, состоялся круглый стол, посвященный взаимосвязи новых информационных технологий и свободы совести. Мероприятие было организовано указанным германским фондом в сотрудничестве с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (ОВЦО СМИ) РПЦ. Организаторы пригласили для участия представителей Католической церкви Германии, сотрудников общественных организаций по борьбе с экстремизмом и так называемым сектантством, а также правозащитников.

Наиболее жаркие дискуссии разгорелись на сессии круглого стола, посвященной проблеме экстремизма. Сессия открылась докладом и презентацией директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, где были представлены примеры сетевой агитации запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Используя наглядные материалы, автор доклада обратил особое внимание на примеры эксплуатации террористами возможностей Telegram (тогда еще владельцы сервиса не договорились с Роскомнадзором). Григорьев указал как на использование телеграм-каналов вербовщиками террористов и исполнителями терактов, так и мессенджера, в частности, при организации взрывов в петербургском метро в минувшем апреле.

Затем слово взяла германская сторона. Пресс-секретарь Конференции католических епископов этой страны Матиас Копп рассказал об экстремистских проявлениях в лоне католичества. «Служа в Церкви, надо иметь толстую кожу, чтобы не впасть в депрессию», – заметил Копп и зачитал некоторые из оскорбительных обращений, которые регулярно поступают в адрес конференции. Римскую церковь и папу Франциска обвиняют в пораженчестве перед исламом и сторонниками гей-браков – и делают это в весьма резких выражениях. По отношению к одному из ресурсов, где высказывались оскорбительные замечания в адрес Церкви, сопровождавшиеся призывами к насилию и оправданию нацистских идей, конференции епископов пришлось принять меры, обратившись в правоохранительные органы.

Следующее выступление было за известным «сектоведом» Александром Дворкиным, который сосредоточился на критике сайентологов и курсах йоги, за которыми, по его мнению, скрываются адепты «Аум Сенрикё», в 2106 году запрещенной в России. Затронул Дворкин и так называемых неопятидесятников и другие российские деноминации, которые причисляют себя к протестантизму. По мнению «сектоведа», те организации, которые он относит к «тоталитарным сектам», вполне могут прийти к власти в России, причем проводил параллели с нацистами в Германии и отечественными большевиками.

Знак равенства между террористами-игиловцами, нацистами и новыми религиозными движениями возмутил адвоката Льва Симкина, который рассказал о случаях прокурорских проверок у неопротестантов и о том, что представители «нетрадиционных» религий боятся «пакета Яровой» и даже подумывают об эмиграции. Вслед за этим юристу пришлось выдержать атаку сразу с нескольких сторон: к Дворкину и Григорьеву, которые усомнились в масштабах претензий к неопротестантам, присоединился миссионер из Иваново иеромонах Макарий (Маркиш), который заявил: «Кому не нравится – пусть покупает билет на самолет и улетает». Модератор круглого стола зампред ОВЦО СМИ Вахтанг Кипшидзе примирительно заметил, что, как он надеется, о покупке билетов говорить рано, и еще не исчерпаны возможности для диалога между религиозными организациями.

В последовавших репликах германских участников прозвучал призыв «не переходить грань обвинений в экстремизме», ведь и на традиционные религии можно обратить упреки в радикализме и угрозе жизни и благополучию людей. Людвиг Ринг-Айфель из Католического новостного агентства сказал, что любая религия ограничивает свободу, например, совершая крещения младенцев или призывая к отказу от абортов. В ответ на это Александр Дворкин сообщил, что Церкви все же не присутствуют тотально в личной жизни адептов, а «секты» присутствуют. В частности, он поведал, что «Свидетели Иеговы» якобы принуждают супругов следить друг за другом во время интимной близости, чтобы партнер не проявил наслаждения, а в случае демонстрации сексуального удовольствия якобы им следует донести духовным наставникам на близкого человека. Завершив реплику, Дворкин взял свой портфель и, избегая необходимости проходить в непосредственной близости от Льва Симкина, удалился в боковые двери.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости