0
3770
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

«Альтист» уже не сыграет

Тэги: орлов, книги, лиснянская, меламед, новиков, никонова, сарнов, славкин, дубин, успенский, семенова


орлов, книги, лиснянская, меламед, новиков, никонова, сарнов, славкин, дубин, успенский, семенова Московская магия Владимира Орлова осталась в его книгах. Фото Людмилы Михэеску

Как водится, каждый год –  не только новые литературные имена, новые книги, новые лауреаты, но и новые потери. 2014-й не стал исключением. 

В ночь на 5 августа умер прозаик Владимир Орлов, которого можно назвать самым московским из современных писателей. Москва не только место его рождения (в 1936-м), но и мир, где живут его персонажи. Роман Орлова «Альтист Данилов», написанный в 1980-м, быстро стал, как принято сейчас выражаться, культовым. Критики определили его жанр как фантастический реализм. А может быть, это настоящая магия – в духе Гоголя или Федора Сологуба. Главный герой, альтист в театральном оркестре Данилов, – демон «на договоре», сосланный на Землю в компанию останкинских домовых (в столичном районе Останкино Орлов жил долгое время): «В Москве было тепло, мальчишки липкими снежками выводили из себя барышень-ровесниц, переросших их на голову, колеса трамваев выбрызгивали из стальных желобов бурую воду, крики протеста звучали вослед нахалам таксистам, обдававшим мокрой грязью публику из очередей за галстуками и зеленым горошком. Однако, по предположениям Темиртауской метеостанции в Горной Шории, именно сегодня над Москвой теплые потоки воздуха должны были столкнуться с потоками студеными. Не исключалась при этом и возможность зимней грозы. Данилов потому и облюбовал Останкино, что оно испокон веков было самым грозовым местом в Москве, а теперь еще и обзавелось башней, полюбившейся молниям. Он знал, что и сегодня столкновение стихий произойдет над Останкиным. От нетерпения Данилов чуть было не притянул к себе лапландскую тучу, но сдержал себя и оставил тучу в покое.

Она текла к нему своим ходом…»

И Москва, с любовью описанная Владимиром Викторовичем в его книгах («Альтист» открыл цикл «Останкинские истории», продолженный «Аптекарем», «Шеврикукой, или Любовью к привидению», «Камергерским переулком». А еще были и «Происшествие в Никольском», и «Бубновый валет», и «Земля имеет форму чемодана», и другие романы), платила ему взаимностью. Официальное признание в виде премий (которых, кстати, у Орлова было не так уж много – Премия Москвы в области литературы и искусства, премия Валентина Катаева, «Книга года», «Студенческий Букер», Горьковская литературная премия…) – одно, а читательская любовь –  другое. Некоторые ценили «Альтиста Данилова» даже превыше булгаковского «Мастера и Маргариты». А в тоже культовой рюмочной на улице Герцена, ныне Большой Никитской, что напротив консерватории, гордятся, что Орлов был ее завсегдатаем, и повесили вырезку из газеты, где он рассказывает, как бывал здесь.

Московского мага больше нет. Магия его книг осталась.

Были и другие утраты: поэты Инна Лиснянская, Игорь Меламед, Ры Никонова (псевдоним Анны Таршис), Андрей Новиков, литературный критик Бенедикт Сарнов, драматург Виктор Славкин, поэт, переводчик, культуролог Борис Дубин, совсем недавно – писатель-фантаст Михаил Успенский, писатель и литературовед Светлана Семенова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
567
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
712
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
601
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
486

Другие новости