0
2726
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

5. Уход Фазиля Искандера

Тэги: искандер, матвеева, кузнецов


искандер, матвеева, кузнецов Не стало Искандера-человека – Искандер-писатель по-прежнему жив. Фото Агентство «Москва»

Смерть писателя Фазиля Искандера – одно из главных печальных событий уходящего года. Искандер-прозаик – это и «Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы», «Человек и его окрестности», и другие книги. Меньше знают Искандера-поэта, хотя он автор нескольких сборников – «Горные тропы», «Зеленый дождь», «Летний лес»…

Его стихи – не только о родной Абхазии: «…Летим, снегами шаркая,/ Морозная пылища./ Вокруг такая жаркая,/ Косматая зимища!// Шугают белку школьники./ Она по ветке лысой/ К вершине треугольника/ Взлетает биссектрисой.// Мне Север Югом кажется,/ Хоть и с обратным знаком,/ Здесь лыжницы, / как пляжницы,/ Подвержены атакам…» Но в первую очередь читатели любят и знают роман (или роман в новеллах) «Сандро из Чегема», который сам автор считал «плутовским». Благодаря Фазилю Абдуловичу маленькое абхазское село Чегем прославилось на весь мир. Это реальное географическое название – родина матери писателя, а сам Искандер провел там в детстве много времени. Тогда же, в детские годы, и зародился замысел будущей книги: «В жаркий летний день я лежал на бычьей шкуре в тени яблони. Время от времени под порывами ветерка созревшие яблоки слетали с дерева и шлепались на траву. <…> Вот так я лежал в ожидании полунебесных даров и вдруг услышал, как мои двоюродные сестры в соседних домах, одна на вершине холма, другая в низинке, возле родника, перекликаются. Непонятное волнение охватило меня. Мне страстно захотелось, чтобы и этот летний день, и эта яблоня, шелестящая под ветерком, и голоса моих сестер – все, все, что вокруг, – осталось навсегда таким же. Как это сделать, я не знал. Вроде бы все это надо было заново вылепить. Я это почувствовал сладостно хищнеющими пальцами». И село заброшено, и писателя уже нет с нами, а романный Чегем и его обитатели – дядя Сандро и другие – по-прежнему живут своей книжной жизнью.

Еще одна утрата года – Новелла Матвеева, первый поющий поэт в поколении шестидесятников. Слово «бард» она не любила, предпочитая называть себя полигимником, по имени музы Полигимнии – покровительницы поэтов, сочиняющих гимны. Новелла Николаевна начала выступать с конца 1950-х – и сразу покорила публику. «Какой большой ветер напал на наш остров…», «Цыганку», «Балладу о гвозде» («Любви моей ты боялся зря –/ Не так я страшно люблю./ Мне было довольно видеть тебя,/ Встречать улыбку твою…») и другие песни пели и поют до сих пор – порой уже и не зная имени автора. Но при всей любви публики сама Новелла Матвеева была непубличным, отдельным человеком, и не случайно критик и литературовед Зиновий Паперный назвал ее «удивительным островом».

Умерли также литературовед, критик, историк литературы Феликс Кузнецов, долгое время руководивший Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН; писатель и литературовед, профессор Литературного института им. А.М. Горького Михаил Лобанов, издатель, литературовед, переводчик Никита Струве – глава легендарного парижского издательства «YMCA-PRESS», где впервые увидели свет солженицынский «Архипелаг ГУЛАГ», работы Бердяева и о. Сергия Булгакова, стихи Цветаевой и Ахматовой… Не стало литературоведа Станислава Джимбинова, чьими лекциями по зарубежке – зарубежной литературе – восхищались несколько поколений студентов Литинститута. Умер петербургский филолог, специалист по Серебряному веку Юрий Зобнин. Скончались критик и литературовед Андрей Турков, писатель, поэт и сценарист Герман Дробиз. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
544
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
548
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
490
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
490

Другие новости