0
1237
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

"Главное - возвести Храм Божий в душе каждого человека"


-ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО, в конце прошлого года Армянская Апостольская Церковь оказалась на грани раскола. Вы были в числе тех шести архиереев, которые выступили с резким публичным заявлением в адрес светских властей страны, обвинив их в открытом и недопустимом вмешательстве в процесс выборов нового Католикоса всех армян. Тем не менее Католикосом был избран именно тот претендент, в пользу которого высказались руководители государства...

- Выборы Католикоса уже состоялись, 132-й Патриарх Армянской Апостольской Церкви избран. Это свершившийся факт. И добавлять что-либо к сказанному мне, откровенно говоря, не хотелось бы. Слава Богу, что никакого раскола в Церкви не произошло, ибо, на мой взгляд, раскол - это самое страшное, что могло бы с нами случиться. Армянский народ переживает сегодня не самые легкие времена и тем более нуждается в отеческой поддержке нашей Церкви. Известно, что преодолеть трудности легче, если живы в душах надежда, вера, терпение и согласие. Вдохновить сии чувства способна лишь Церковь. Ее предназначение и непреходящая миссии - взывать к единению и согласию и служить в этом примером своему народу.

- До сих пор в некоторых церковных кругах бытует мнение, будто ваши расхождения и даже конфликт с предыдущим Католикосом Гарегином I были вызваны вашим несогласием с его позицией относительно активизации участия Армянской Церкви в экуменическом движении и, в частности, сближения с Ватиканом. Так ли это на самом деле?

- Не совсем. У меня как христианина есть вполне четкая позиция: у Христа одно тело. Это земная Церковь. И она должна быть единой в вере и в духе. Поэтому Армянская Церковь должна поддерживать самые тесные отношения со всеми Церквями-сестрами. Единение вселенской Церкви должно происходить на правах равноначалия. Более того, я считаю, что армянские церковные деятели, вообще христианская Церковь должны иметь тесные контакты с духовными лидерами других религий во имя мира и спокойствия на планете.

Что касается расхождений с предыдущим Католикосом, то я просто не был согласен с тем, что предыдущий Патриарх в совместном коммюнике с Папой Иоанном Павлом II подписался под халкидонской формулировкой, о чем никто из нас даже и не ведал. Чтобы иметь право подписаться под такой формулировкой, необходимо созвать Всеармянский национальный церковный собор, а еще лучше - национальные церковные соборы всех Восточных дохалкидонских Церквей. И если они признают, что мы в своей догматической традиции где-то были не правы, то только после этого можно ставить свою подпись. Здесь же был нарушен церковный канон, с чем я и выразил свое несогласие.

- Вы уже давно известны всему армянскому народу как духовный лидер, который нередко вынужден принимать участие не только в церковных, но и в мирских делах. Недавно в Степанакерте мог разразиться самый, пожалуй, серьезный и опасный за все время существования Нагорно-Карабахской Республики внутриполитический кризис. И, насколько известно, худших последствий удалось избежать лишь благодаря вашему личному вмешательству, вашему непререкаемому авторитету.

- Да, действительно, я принял участие в разрешении назревающего противостояния, видя в том свой пастырский долг. Разумеется, ни на чью сторону я при этом не вставал, но вел беседы со всеми государственными мужами, включая президента НКР Аркадия Гукасяна и теперь уже бывшего командующего Армией обороны генерала Самвела Бабаяна. И всех призывал к бескровному, бесконфликтному разрешению ситуации, к достижению взаимопонимания и консенсуса. Чада мои вняли мне, сила не была применена. Я говорю так, поскольку с духовной точки зрения все карабахцы являются моими чадами. И мое отношение к ним - ко всем без исключения - попечительское, отцовское. Всем известно, что именно глава семьи должен призывать к миру и согласию.

- Как, по-вашему, должен решиться наболевший вопрос вокруг Нагорного Карабаха?

- Уже то, что нам удалось достичь перемирия и сохранить его в течение столь длительного срока, само по себе очень важно и ценно. Стороны сели за стол переговоров. Ведутся активные политические поиски окончательного мирного урегулирования конфликта. Я рад тому, что теперь все уже понимают: альтернативы миру нет. Вопрос сегодня состоит в том, чтобы найти, выработать приемлемые пути и варианты выхода из кризиса.

Наша Церковь всегда призывала противников к миру. И ныне мы твердо стоим на этой позиции, ибо бесконечные человеческие жертвы с обеих сторон могут лишь усугубить ситуацию. Продолжение войны - это путь в никуда, и дальнейшее силовое противостояние способно привести к самым негативным последствиям для всего нашего региона. Кстати, духовные лидеры понимают это, а возможно, даже чувствуют острее политиков. Не случайно еще на первоначальном этапе зарождения конфликта, в первой половине 1988 года в Ростове-на-Дону состоялась встреча духовных пастырей со всего бывшего Союза. Затем, уже в 1993 году, в разгар военных действий в Карабахе, в Женеве при содействии Всемирного Совета Церквей встретились Армянский Патриарх и духовный лидер азербайджанцев. Аналогичные встречи впоследствии дважды происходили и в Москве благодаря посредничеству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. И, насколько мне известно, нынешний Католикос всех армян Гарегин II и Шейх-уль-Ислам Азербайджана Аллах Шукюр Паша-заде вновь планируют встретиться уже в скором будущем.

- Что из пережитого в годы карабахской войны было самым тяжким лично для вас?

- Терять чад своих, причем часто самых лучших, ибо по закону свыше именно лучшие идут на заклание. Но еще я заметил, что война, связанные с ней испытания и потери не ожесточили карабахцев. Напротив, именно в период тяжелейших боев большинство воинов обратилось на протяжении семидесяти лет коммунистического правления. Вдумайтесь только в такой факт: Нагорный Карабах был единственным регионом бывшего Союза, где не было ни одного действующего храма. И это при том, что до революции в историческом Арцахе было две тысячи действующих храмов, церквей и монастырей.

Сегодня мы пытаемся преодолеть доставшееся нам тяжкое коммунистическое наследие. И не только восстановлением наших храмов и церквей. Нагорно-Карабахская Республика - единственное на всем постсоветском пространстве государство, где основы христианства преподаются во всех без исключения школах в качестве обязательного предмета программы.

- Ни для кого не секрет, что эмиграция из Армении резко возросла, да и экономическое состояние страны оставляет желать лучшего. Ощущаются и определенная тревога, неуверенность в будущем, что, по-видимому, связано со сложными внутриполитическими коллизиями последнего времени...

- Эмиграция из Армении - это крайне печальный и тревожный факт. Проблема в том, что люди уезжают не только и не столько из-за социально-экономических трудностей, являющихся результатом бездарно и бездумно проведенной приватизации, но в первую очередь потому, что начинают терять надежду. И в этой связи, я думаю, что испытание дается свыше не только государству, народу и обществу, но и каждому человеку. И человек обязан преодолеть трудности и выйти из этого испытания победителем. Ибо сказано в Писании, что Господь нас испытывает всяк час и всяк день.

- Какова в этой непростой ситуации роль Церкви? Что она сегодня может сделать для своей паствы?

- Первое предназначение Церкви - привести людей к истинному покаянию, к самоочищению, что является первоосновой нравственности. Нацию можно консолидировать лишь через возрождение духовно-нравственных ценностей. Возрожденная и постоянно бдящая мораль народа, его нравственность неизбежно приведут в движение все пласты общественной жизни. Где мораль - там надежда, а значит, и вера. А где вера - там начало добрых деяний, приносящих нетленные плоды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости