0
2192
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

04.07.2007 00:00:00

Из варяг в греки

Тэги: ющенко, турция, украина, автокефалия


В ходе своего визита в Турцию в конце минувшего месяца президент Украины Виктор Ющенко обсуждал не только вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. Настоящим гвоздем программы президентского визита была встреча с Константинопольским (Вселенским) Патриархом Варфоломеем I. Ющенко обсудил с ним возможность создания на Украине «единой поместной Православной Церкви», независимой от Московского Патриархата. Подробности этой беседы, состоявшейся 26 июня, остались неизвестными. Информационные агентства сообщили лишь о том, что Патриарх Варфоломей «молится за единство Украины» и надеется на то, что после внеочередных парламентских выборов ситуация в стране стабилизируется.

Идея объединения трех религиозных организаций, именующих себя «Украинскими Православными Церквами», в одну-единственную Церковь и предоставление ей автокефалии при канонической поддержке Константинопольского Патриархата – не нова. Точно так же не новы и все канонические сложности, сопряженные с «национальным проектом» такого рода. Протокольные заявления, сделанные в ходе нынешней поездки Ющенко, точь-в-точь повторяют визит семилетний давности к Патриарху Варфоломею президента Леонида Кучмы. Тогда тоже говорили о необходимости создания «единой поместной Украинской Православной Церкви». На первый взгляд с тех пор не изменилась ни риторика украинских президентов, ни позиция Вселенского Патриарха, который хоть и приветствует стремление украинцев к церковному «замирению», но сам в Киев в качестве «миротворца» приезжать не спешит. Между тем в контексте последних перемен в украинской политике, а главное – с учетом изменений баланса сил между Москвой и Константинополем нынешний визит Ющенко «ко вратам Царьграда» имеет свои вполне определенные отличия.

В течение последнего года секретариат президента Украины предпринимал титанические усилия по реализации «церковно-поместного проекта». Такая настойчивость в условиях перманентного кризиса показывает, какое значение придается конструированию «национальной Православной Церкви» в условиях, мягко говоря, далеко не благоприятных этому. Однако сама идея «механического объединения» Украинских Православных Церквей нереализуема. Последние инициативы Ющенко с проведением многосторонних межцерковных консультаций были обречены на провал. Архиерейский Собор УПЦ МП в январе отказался от участия в консультациях. Митрополит Владимир (Сабодан) недвусмысленно заявил, что «Поместная Церковь на Украине есть и это наша Церковь». Чуть позже в открытом письме на имя украинского президента представители УПЦ МП формально согласились на «диалог», но выдвинули такие условия, которые никогда бы не смог принять Киевский Патриарх Филарет (Денисенко), анафематствованный Москвой в 1997 году. Его отстранение от переговоров было в числе непременных требований УПЦ МП. Тогда ответный ход сделали в Киевском Патриархате. 15 апреля этого года Архиерейский Синод УПЦ КП принял Историко-каноническую декларацию – обширный документ, обосновывающий претензии УПЦ КП во главе с Патриархом Филаретом на статус поместной Православной Церкви. «В настоящий момент Киевский Патриархат ожидает признания автокефалии со стороны Константинопольской Церкви», – говорится в Историко-канонической декларации. Авторы документа указывают на то, что и московская автокефалия долгое время не признавалась Константинополем. В таком «промежуточном» состоянии непризнания, согласно декларации, пребывает сейчас и УПЦ КП. Однако признание украинской автокефалии «неизбежно и является только делом времени».

Сам документ был представлен широкой публике 1 июня сего года. Задержка в полтора месяца вовсе не случайна. За это время в России и на Украине произошло два знаменательных события. В Киево-Печерской лавре 27–28 мая торжественно отметили 15-летний юбилей Харьковского Собора (того самого, который низложил митрополита Филарета и запретил его в служении, а главой Украинской Православной Церкви избрал митрополита Владимира). Кстати, в торжествах приняли участие и президент Виктор Ющенко, и премьер-министр Виктор Янукович. А в Москве 17 мая был подписан Акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

Это историческое событие, по сути дела, дало в руки сторонников Патриарха Филарета новый козырь. Смысл его сводится к следующему: если Владимиру Путину можно содействовать объединению Русской Православной Церкви, то почему Виктору Ющенко нельзя помогать объединять украинское православие? «Я думаю, что наступит время, когда и по отношению к Украине скажут, что то был не раскол, а разделение, но теперь оно урегулировано», – заявил журналистам Патриарх Филарет. Он также подтвердил, что «остается открытым» для «диалога» с Московским Патриархатом, но без каких-либо предварительных условий.

Другими словами – уходить на покой «ради церковного мира» непризнанный Киевский Патриарх вовсе не собирается. Напротив, он рассылает свой почти 100-страничный историко-канонический манифест всем предстоятелям Поместных Православных Церквей и всем должностным лицам Украины, начиная с президента и заканчивая председателем райсовета. Нетрудно догадаться, что Виктор Ющенко свой экземпляр уже получил. Константинопольский Патриарх также является адресатом этой необычной почтовой рассылки. Пойдет ли Патриарх Варфоломей навстречу просьбам тех, кого в Московском Патриархате клеймят раскольниками? В УПЦ МП пока ограничились тем, что объявили Историко-каноническую декларацию внутренним документом филаретовцев, а встречу Ющенко с Патриархом Варфоломеем – вмешательством государства в церковные дела.

Действительно, вывод о том, что украинский президент просил Константинопольского Патриарха оказать определенную поддержку до сих пор никем не признанной УПЦ КП, напрашивается сам собой. Можно видеть в этом угрозу украинскому православию, можно сравнивать с действиями российского президента по сближению РПЦ МП с Зарубежной Церковью. Может быть, и Виктору Ющенко представится шанс войти в историю в качестве «объединителя Церквей»? Пока же чем яростнее дискуссии об украинской автокефалии, тем бессмысленнее выглядят усилия Ющенко по крайней мере продемонстрировать равноудаленность от всех участников церковного раскола. Довольно-таки нелепо ратовать за независимую Поместную Церковь на приеме у Константинопольского Патриарха всего через месяц после участия в торжествах по случаю 15-летия низложения главного украинского борца за автокефалию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости