0
7259
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Языческий реванш национал-демократов

Тэги: князь святослав игоревич, крым, националпатриоты, язычники, родноверы, национальнодемократическая партия, перун, рота феникс, бригада призрак, днр, лнр


Макет многометрового памятника князю Святославу, который намереваются установить в Севастополе.	Фото из группы «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте»
Макет многометрового памятника князю Святославу, который намереваются установить в Севастополе. Фото из группы «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте»

В ответ на официальное празднование 28 июля Дня Крещения Руси неоязычники устроили своеобразный флешмоб, выкладывая картинки с текстом о том, что в 988 году Русь якобы «крестили огнем и мечом», поэтому дата эта является для них скорее траурной. Некоторые из апологетов дохристианской Руси, судя по всему, решили обыграть известное заявление президента Владимира Путина о том, что «для России… древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение», потому что «именно здесь… принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь». 27 июля в группе «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте», представляющей одноименное национал-патриотическое движение с филиалом в Крыму, был опубликован призыв «поддержать установку памятника князю Святославу Храброму в Севастополе». Святослав Игоревич имеет среди родноверов культовый статус как последний верный язычеству князь Киевской Руси, несмотря на уговоры свой матери княгини Ольги отказавшийся принять христианство.

«Славянское объединение и возрождение» презентовало в своей группе метровый макет будущего памятника, предположительно высотой 2,25 м, который, в свою очередь, по проекту скульптора Владимира Суханова должен быть размещен на еще более высоком пьедестале на одной из аллей Севастополя. Для реализации этого проекта инициаторы объявили в Интернете сбор денег. Контроль за реализацией создания и установки памятника взял на себя лидер «Славянского объединения и возрождения» Андрей Родионов.

Сами участники этого национал-патриотического объединения, судя по сообщениям в их группе «ВКонтакте», не чужды симпатий к дохристианским славянским богам. «С 17 по 19 июля на горе Чатыр-Даг общественно-политическое движение «Славянское объединение и возрождение» совместно с военно-спортивным клубом «Барс» отпраздновали День Перуна, – сообщается в группе объединения. – В мероприятии приняли участие руководитель движения Андрей Родионов (Викинг), по некоторым причинам вынужденный недавно вернуться из Донбасса в Крым и сейчас занимающийся снабжением роты «Феникс», а также наш соратник член ЦК НДП Всеволод Радченко, тоже находящийся сейчас в Крыму, и многие другие неравнодушные русские национал-патриоты, помнящие о своих корнях». Член федерального руководства незарегистрированной Национально-демократической партии Радченко был упомянут в той же группе наряду с Родионовым как посетитель мастерской скульптора Суханова, где они «лично ознакомились с результатами работы» над памятником князю Святославу.

«Сегодня, – сообщалось несколько ранее, 5 июля, в той же группе, – руководитель общественно-политического движения «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов совместно с депутатами народного совета ДНР Андреем Пушкиным и Виталием Бредневым, а также другими соратниками и единомышленниками нашего движения собрались на Славянском святилище в Петровском районе Донецка, чтобы обсудить существующую обстановку в Донбассе и определить задачи на ближайшее время». В Петровском районе уже не первый год существует капище (культовое место) неоязычников, причем его жрец Олег Орчиков («Варган») весной 2014 года создал из адептов родноверия вооруженную часть добровольцев, оформившуюся затем в батальон «Сварга» в составе подчиненного Александру Захарченко «Оплота». Правда, в ноябре 2014 года Орчиков с рядом бойцов был арестован, а батальон после этого, судя по всему, прекратил существовать как боевое соединение (см. «НГР» от 01.04.15).

Однако спустя какое-то время воюющие в Донбассе родноверы решили вновь создать отдельную военную часть. Таковой и стала упомянутая рота «Феникс». «21 марта 2015 года руководитель общественно-политического движения «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов встретился с командиром моторизованной бригады «Призрак» Алексеем Мозговым, – сообщается в группе «Славянское объединение и возрождение». – В результате этой встречи Родионов и Мозговой договорились о создании роты Русских Родноверов национал-патриотов в рядах бригады «Призрак» (сохранен стиль оригинала). Позже эта часть получила название «штурмовой роты «Феникс». Судя по фото и видео, шеврон «Феникса» содержит не только стилизованное изображение птицы, но и изображение восьмиконечного свастического символа («коловрата»), принятого у родноверческого движения в целом. В конце июня, как сообщается в группе роты «Феникс» в ВКонтакте, ее бойцы отпраздновали праздник Купалы, причем «праздничные обряды провел один из основателей роты – «Чеслав» Андрей Афанасьев, в мирной жизни являющийся славянским жрецом и «верховодой» общины «Земля Даждьбога». Член новосибирского отделения НДП Афанасьев прибыл в Донбасс еще летом 2014 года, сначала служил там в 7-й («Славянской») бригаде ополчения ДНР, а в этом году вместе с Родионовым стал создателем родноверческой роты в ЛНР.

В то же время наиболее известная часть родноверов, действовавшая в Донбассе и целиком состоявшая из приехавших из России националистов, – диверсионно-штурмовая разведывательная группа (ДШРГ) «Русич» – более не присутствует в регионе. 10 июля ее командир Алексей Мильчаков заявил: «ДШРГ «Русич» моим решением полностью выведена из Донбасса на переподготовку и доукомплектование», так как «свои задачи группа выполнила, ресурсы этой войны получила (Мильчаков ранее заявлял, что он и его единомышленники хотят получить в Донбассе боевой опыт. – «НГР») и дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1186
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости