0
3019
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

У проповедников спросят сертификат

Тэги: школа, религия, проповедники, духовенство, сертификат, национальная безопасность, экстремистская пропаганда


школа, религия, проповедники, духовенство, сертификат, национальная безопасность, экстремистская пропаганда Российские мусульмане хотят получать современное религиозное образование. Фото с сайта kpfu.ru

В российских школах, по информации «НГ», могут ввести обязательные встречи учеников с психологами и служителями церкви. Общественность, правда, озадачена сейчас качеством подготовки и самого духовенства. Чтобы не допускать с этой стороны случаев экстремистской пропаганды, считают депутаты Госдумы и эксперты, проповедники должны получить соответствующие сертификаты.

Представители Духовного управления мусульман (ДУМ) вынуждены присматривать за россиянами, совершающими хадж, поскольку именно в этот период они становятся легкой добычей для радикальных группировок. «Наши паломники под присмотром, причем в основном это имамы», – заявил вчера первый зампред ДУМ и Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов. По его словам, зачастую необразованные студенты пытаются приходить и читать лекции, однако им ставится заслон – дескать, у каждой группы есть свой руководитель, способный грамотно объяснить все правила совершения обрядов: «Тем самым отсекаются ненужные люди, которые могут привлечь паломников в радикальные или экстремистские течения».

На днях в Госдуме уже прошел круглый стол, посвященный вопросам национальной безопасности и мерам противодействия международному терроризму и экстремизму в России. Число соответствующих преступлений за прошлый год выросло почти на 15%. По мнению депутатов и экспертов, нужно сосредоточить силы на повышении уровня культуры среди молодежи, оказать поддержку духовным общинам российских мусульман и способствовать созданию собственных богословских школ. Также речь шла о дополнительном контроле за молодыми россиянами, выезжающими на учебу в зарубежные религиозные школы. На думском круглом столе договорились проработать различные инициативы, подключив  представителей Минобразования, Минкультуры, силовых и других министерств.

Между тем, по мнению первого зампреда Комитета ГД по делам национальностей Михаила Старшинова, представителям духовенства различных религиозных общин необходимо пройти дополнительное обучение и сертификацию, прежде чем вести беседы с подрастающим поколением: «Должны быть каноны, должны быть определенные требования». Руководитель Службы региональных связей отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Андрей Титушкин был согласен с тем, что преподавание основ мировых религиозных культур должны вести преподаватели, глубоко погруженные в предмет: «Мы выступаем за то, чтобы религию не преподавали дилетанты». При этом Титушкин считает, что изучение предмета нужно расширять – например, ввести основы религиоведения в программы вузов.

В ЛДПР, в свою очередь, предлагают внести коррективы в учебную программу школ и вузов. За каждым учреждением либерал-демократы предлагают закрепить психолога и представителя религиозной общины. «Религия должна быть обязательной частью воспитательной и образовательной программы, как это было раньше, в императорской России. Никогда визиты священника в учебные заведения не наносили вреда, были лишь очевидные преимущества», – сказал «НГ» депутат Роман Худяков.

Сейчас, по его словам, иная картина – психологов, которые работали бы в школах с детьми, практически нет, а точечные визиты туда проповедников не приносят реального результата. Депутат уверен, что должна быть комплексная программа: «Нужно сделать дополнительные уроки. Например, один или два раза в неделю. Психолог должен полностью контролировать молодых ребят, выяснять, у кого проблемы в семье, душевные травмы. Вычислять тех, кто может нанести вред себе и окружающим. Также необходимы официальные часы для представителей духовенства традиционных для России религий. Они сами должны разработать обучающую программу и представить ее на утверждение ГД и Минобра».

По словам Худякова, обстановка в стране обостряется из-за «бесконечного потока нежелательных элементов, прибывающих в страну». В ЛДПР есть свои идеи и на этот счет. «То, что происходит в России в плане терактов и вербовки подрастающего поколения, подтверждает необходимость тотальных мер по противодействию экстремистам. Вербовщики в первую очередь работают через Интернет и соцсети. Нужно жестко контролировать все потоки информации в Сети, блокировать сайты, выходить на распространителей запрещенной информации и наказывать их по всей строгости», – считает депутат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости