0
3799
Газета Вера и общество Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Архиерейский собор не оставляет места для дискуссий

Тэги: рпц, архиерейский собор, патриарх кирилл, всеправославный собор, украина, автокефальная церковь, автономия


Все епископы Русской церкви заявят о своей позиции, как один.	Фото РИА Новости
Все епископы Русской церкви заявят о своей позиции, как один. Фото РИА Новости

В Москве вчера открылся внеочередной Архиерейский собор РПЦ, призванный подготовить Московский патриархат к согласованным действиям на предстоящем в июне с.г. Всеправославном соборе. В первый день заседаний патриарх Кирилл обратил внимание участников встречи на проблемы церковной автокефалии в связи с Украиной, а также на вопрос идентификации останков семьи Николая II.

Патриарх Кирилл начал собор епископов со вступительной речи, в которой он ознакомил участников с процессом подготовки к будущему Всеправославному собору. Особо глава РПЦ отметил документ, в котором подтверждается право каждой автокефальной Церкви по своему усмотрению предоставлять автономию отдельной ее части. 

«В первую очередь должно быть получено согласие Церкви-матери, затем – достигнут общеправославный консенсус», – выразил патриарх мнение РПЦ. Неясным на данный момент остается порядок подписания заключительного документа о признании автокефалии – томоса. «Этот вопрос можно было бы согласовать, если бы изучение темы было продолжено», – заметил патриарх.

Особое внимание предстоятеля РПЦ к данной проблеме обусловлено, как сообщается на официальном сайте Московского патриархата, «неканоническими действиями представителей некоторых церковных образований в США и Канаде», которые «открыто выступали в поддержку раскольников» в Украине в обход главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия (Березовского). Патриарх Кирилл отметил, что в ходе прошедшего 21–28 января с.г. в Шамбези собрания предстоятелей поместных православных Церквей было достигнуто соглашение о том, что в связи с украинской проблематикой вопрос автокефалии на Всеправославном соборе рассматриваться вовсе не будет.

Далее патриарх отметил, что большинство предложений РПЦ в ходе собрания в Шамбези было принято. В частности, глава РПЦ упомянул о перенесении места проведения Собора из Стамбула на Крит и соглашении о предварительной публикации документов, подготовленных к Всеправославному собору.

Важное место в ходе первого дня Архиерейского собора заняла тема идентификации царских останков. Патриарх напомнил, что по его обращению в Следственном комитете Российской Федерации была сформирована новая следственная группа, результаты работы которой должны оказаться более достоверными по сравнению с расследованием 1990-х годов, в том числе и потому, что государство предоставило право представителям Церкви непосредственно участвовать в процессе. «Никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину», – заявил патриарх Кирилл.

Приветствие Архиерейскому собору прислал президент России Владимир Путин, выразивший уверенность в важности мероприятия и серьезности принимаемых на нем решений. «Убежден, что ваши решения будут способствовать упрочению конструктивного взаимодействия Церкви с органами государственной власти и гражданскими институтами по таким ключевым направлениям, как решение насущных социальных задач, совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, формирование у молодежи уважительного отношения к богатейшему историческому, культурному, духовному наследию народов России», – написал глава государства.

Архиерейский собор – это высший орган управления Русской православной церковью, он собирается патриархом и Священным синодом не реже одного раза в четыре года.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1079
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости