0
4150
Газета Вера и общество Интернет-версия

14.07.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Голограмма для очередного наследника престола

Александр Игнатенко

Об авторе: Александр Александрович Игнатенко – президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Тэги: саудовская аравия, модернизация, экономика, общество, ислам. образование


саудовская аравия, модернизация, экономика, общество, ислам. образование На фото Мухаммед бен Сальман. Фото Reuters

Совмин Королевства Саудовская Аравия принял амбициозную программу «Саудовское видение-2030». Ее представил сын монарха, наследник наследника престола (именно таков его официальный, титул) Мухаммед бен Сальман, с которым его отец, король Сальман связывает перспективы назревшей модернизации крайне традиционного и глубоко консервативного аравийского общества.

Реализация этой социально-экономической программы во многом, если не целиком, зависит от политической ситуации. Она принята в условиях, когда во внешнеполитической области Саудовская Аравия активно участвует в йеменском и сирийском конфликтах, находится в острой конфронтации с Ираном. А во внутренней политике дают о себе знать шиитская фронда в Восточной провинции, где сосредоточены саудовские углеводороды. «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка), угрожающее династии Саудитов и грозящее изгнать их из Мекки и Медины, уже пустило корни в стране. Там учреждено полдесятка вилаетов ИГ.

После принятия и опубликования программы «Саудовское видение-2030» принц бен Сальман отправился в США для переговоров о ее реализации с политиками (включая президента), бизнесменами, военными, обозначив таким образом вектор модернизации – с ориентацией на Вашингтон. США еще раньше стали площадкой, на которой и была осуществлена презентация реформаторского курса вероятного будущего короля Саудовской Аравии. Вышел номер Bloomberg Business week с заказными материалами, посвященными Мухаммеду бен Сальману и его настрою на модернизацию саудовского общества. Состоялась премьера фильма, тоже заказного, «Голограмма для короля» (реж. Том Тыквер, в главной роли – Том Хэнкс).

В материалах Bloomberg говорится, что «в принце Мухаммеде США могут найти отзывчивого долгосрочного союзника в хаотическом регионе». Особо прописывается отношение принца к Израилю. Цитируется сенатор-республиканец Линдси Грэм, который ранее в составе делегации конгресса США встречался в Эр-Рияде с принцем Мухаммедом. Грэм сообщает, что целый час Мухаммед заявлял, что Израиль и Саудовская Аравия имеют общих врагов в лице ИГ и Ирана. Утверждается, что либерализация обязательно приведет к столкновению с ваххабитским духовенством. Американцев особенно напрягает отношение к женщине в Саудовской Аравии. По этому поводу принц Мухаммед сообщил: «Мы считаем, что в исламе женщинам гарантированы те права, которые они еще (в Саудовской Аравии. – «НГ»)  не получили». Тем самым он бросил вызов ваххабитскому духовенству, которое категорически выступает против того, чтобы женщина водила автомобиль, самостоятельно, без сопровождения взрослого родственника-мужчины передвигалась в публичном пространстве и т.п. Принц рассказал, что он «работает» с теми «людьми из религиозного истеблишмента, которые, искаженно трактуя ислам, блокируют предоставление женщинам прав, гарантированных исламом».

Ясно, что принц говорит не о том исламе, который практикуют «люди из религиозного истеблишмента». В преамбуле «Саудовского видения-2030» слово «ислам» употребляется полтора десятка раз. Провозглашается, что «конституция нашей страны (Саудовской Аравии. – «НГ») – ислам…». Однако в документе подразумевается не ваххабизм, в настоящее время являющийся официальной религией Саудовской Аравии, а тот ислам, который хотели бы видеть реформаторы-либералы, – ислам умеренный. Декларация, приведенная выше, имеет продолжение: «…Ее (Саудовской Аравии. – «НГ») курс – васатыйя», то есть «ислам середины (от араб. «васат»)», без крайностей. «Исламские принципы» корректируются «методом васатыйи и умеренности».

Саудовская Аравия позиционируется документом как арабское и исламское образование. Не раз говорится о том, что Саудовская Аравия – часть «нашей арабской и исламской уммы (нации. – «НГ»)». То есть Саудовской Аравии приписывается арабская и исламская идентичность. Причем арабская идентичность ставится на первое место. В других местах документа говорится о «саудовском, арабском и исламском наследии» Саудовской Аравии.

В документе наблюдается явный крен в сторону арабского национализма (панарабизма). И весьма показательно, что телеканал «Аль-Арабия» дал в эфир обращение второго человека в режиме Саддама Хусейна, теоретика и практика панарабизма Иззата ад-Дурри. Он характеризует Саудовскую Аравию как «лидера арабской нации» и призывает арабские государства сплотиться вокруг королевства в противостоянии Ирану.

В конце преамбулы «Саудовского видения-2030» анонсируется создание «самого большого в мире» музея ислама. При нем будет создан исследовательский центр, где будут собраны исламские улемы (религиозные ученые). Вполне допустимо расценивать этот проект, с одной стороны, как стремление создать резервацию для ваххабитского ислама в будущей Саудовской Аравии образца 2030 года, а с другой стороны – как утешительный приз для ваххабитского духовенства, которое планируется вытеснить в эту резервацию.

Крайне настороженно, чтобы не сказать враждебно, воспринимают эти прожекты не только ваххабитские улемы, но и многие аравийцы. Их пугает модернизация Саудовской Аравии, которой грозит американизация. Образ американизирующейся Аравии представлен в «Голограмме для короля». Там американцу можно напиться вусмерть, провести время в ночном клубе с наркотиками и беспорядочным сексом, закрутить интрижку с замужней саудийкой и после полового акта поплавать в море с ней топлес. При этом устроиться на работу с зарплатой, большей, чем у себя на родине.

Генеральный секретариат Совета великих улемов (высшая государственная религиозная инстанция в Саудовской Аравии) выступил с неодобрением проекта принца Мухаммеда. В заявлении говорится, что в сложнейших условиях, в которых находится страна, нельзя выступать с неразумными проектами, которые могли бы разрушить единство саудовского общества. Все должны заботиться о «прочных, непреходящих основах Страны Двух Святынь, которые установили строители этого государства в политической системе правления, представленной в следовании исламскому шариату и в сохранении Религии Аллаха в ее неизменных догматах и обрядах». Реакция негосударственных объединений наверняка будет более жесткой.

Нельзя исключать, что теракты 4 июля, в День независимости США, в Джидде (против американского консульства) и в Медине (против мечети Пророка), осуществленные филиалами ИГ на саудовской территории, – первые практические протесты аравийцев против курса на американизацию, проводимого династией Саудитов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1061
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости