0
4943
Газета Вера и общество Интернет-версия

29.06.2017 14:54:00

Казначей Ватикана предстанет перед судом за сексуальные домогательства

Тэги: католическая церковь, сексуальные домогательства, ватикан, кардинал, пелл


католическая церковь, сексуальные домогательства, ватикан, кардинал, пелл Фото Gettyimages

Австралийская полиция 29 июня с.г. выдвинула против кардинала Джорджа Пелла, фактического казначея Ватикана, обвинение в многочисленных сексуальных домогательствах. Обвинения в его адрес означают для Церкви не только моральный, но и управленческий кризис.

Пелл стал самым высокопоставленным чиновником Святого престола, получившим подобные обвинения. Еще в 2002 году он обвинялся в домогательстве в отношении 12-летнего мальчика, совершенном в 1961 году. Кардинал уже заявил на пресс-конференции, что невиновен и будет защищать свое доброе имя. «Попытки опорочить меня предпринимаются уже не первый месяц. Я с нетерпением жду возможности выступить перед судом, я невиновен в этих обвинениях, и само понятие сексуального насилия для меня отвратительно», – сказал он.

Для этого Пелл вернется в Австралию из Ватикана, хотя в прошлом году он, сказавшись больным, получил право выступать в суде по схожим обвинениям клириков архидиоцеза (архиепископства) Сиднея из Рима. Напомним, что тогда кардинал свидетельствовал в деле о систематических домогательствах в отношении несовершеннолетних, происходивших в его архидиоцезе. Звучало в его адрес и обвинение в подкупе жертвы домогательства с целью покрыть провинившихся священников.

Разумеется, тяжелые обвинения в адрес кардинала, которого СМИ называли одним из основных папабилей (кандидатов в папы. – «НГ») на конклаве 2013 года, не могут не сказаться на положении Церкви в целом. Папа Римский Франциск, несмотря на значительные разногласия с консервативным Пеллом, сделал его одной из ключевых фигур своего проекта по реформированию государственных учреждений Ватикана, и тот активно включился в работу с момента своего назначения. Франческа Чаоукуи, экс-специалист по связям с общественностью в Комиссии по вопросам экономической деятельности Святого престола (Commissione referente sulle attivitа economiche della Santa Sede, или COSEA), другого органа-проводника реформ папы Франциска, полагает, что перевод в Ватикан из Австралии фактически позволил ему избежать уголовной ответственности. Именно она, напомним, стала фигуранткой финансового скандала Ватиликс-II, связанного с хищением и публикацией проливающих свет на административную борьбу в Ватикане документов (подробнее в «НГР» от 15.02.17).

Пелл – префект созданного папой в 2014 году Секретариата по делам экономики (Segreteria per l'Economia, SPE), особой дикастерии (ведомства), консолидирующей управление финансовыми структурами Ватикана. 20 июня с.г. в отставку по собственному желанию и без объяснения причин ушел другой член руководства SPE – назначенный лично папой генеральный аудитор Ватикана Либеро Милоне. Таким образом, важнейшая организация, отвечающая за запланированную Франциском децентрализацию и повышение прозрачности ватиканских финансовых операций, фактически осталась без руководства.

В прошлом папа предпочитал не отвечать на неподтвержденные юридически обвинения клира в сексуальном домогательстве. Однако на сей раз Франциск вынужден будет отреагировать: ведь обвинения предъявила австралийская полиция, а в декабре 2016 года он объявил о «нулевой терпимости» в отношении «педофилов в рясах». Разгорающийся вновь скандал вокруг обвиненного в домогательствах кардинала, таким образом, выводит Пелла из административной борьбы в Ватикане, что, учитывая его должность, ставит вопросы о будущем реформ Франциска как таковых. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
756
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
616

Другие новости