0
3564
Газета Вера и общество Интернет-версия

15.11.2017 21:04:00

Путин принял ветвь мира в Новом Иерусалиме

Тэги: истра, монастырь, визит, путин, патриарх кирилл, медведчук, обмен, пленные, лнр, днр


истра, монастырь, визит, путин, патриарх кирилл, медведчук, обмен, пленные, лнр, днр Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 

15 сентября посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь под Истрой. Во время визита к президенту обратился украинский политик Виктор Медведчук. Лидер общественного движения «Украинский выбор – право народа» призвал президента России воздействовать на власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР в вопросе обмена военнопленными.

По словам Виктора Медведчука, по обе стороны фронта сейчас находятся несколько сотен военнопленных, которые, согласно Минским соглашениям, должны были быть обменены «все на всех». Тем не менее с момента последнего обмена пленными прошло уже больше года. «У украинской стороны есть объективные аргументы законодательного характера, которые не позволяют в настоящее время осуществить этот обмен в полном объеме. Это касается в первую очередь лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, – сказал Медведчук Путину. – Украинская сторона готова освободить 306 человек и рассчитывает на ответные действия ОРДО и ОРЛО (принятые в украинских СМИ обозначения находящихся под контролем ополченцев районов Донецкой и Луганской областей. – «НГ») по освобождению 74 человек. Поэтому я прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, используя свой авторитет, проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик господам Захарченко и Плотницкому».

Призыв Виктора Медведчука поддержал патриарх Кирилл. «Я знаю, что вы близко к сердцу воспринимаете судьбу людей. Блаженнейший митрополит Онуфрий (глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). – «НГ») неоднократно ко мне обращался тоже с просьбами, и, как известно, какие-то из них были удовлетворены, какие-то еще нет», – сказал президенту предстоятель РПЦ. Он отметил особое гуманитарное измерение войны в Донбассе, вынуждающее Церковь принять участие в преодолении ее последствий. Президент пообещал переговорить на эту тему с руководителями ДНР и ЛНР.

У Церкви уже есть опыт посредничества в обмене пленными на юго-востоке Украины. Так, в декабре 2016 года при посредничестве УПЦ МП и лично патриарха Кирилла был освобожден из плена украинский военнослужащий Тарас Колодя. 18 апреля с.г. на пасхальном приеме в МИД РФ патриарх также отметил, что Церковь, паства которой – как в Донбассе, так и во Львовской области – делает всё для освобождения пленных.

Директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов сказал «НГ», что на каком-то этапе роль патриарха Кирилла в переговорном процессе действительно просматривалась, а его позиция по поводу ситуации в Украине была и остается довольно осторожной. УПЦ МП демонстративно не вмешивалась в политический процесс: «В последнее время с ее стороны заметно мало инициатив по обмену удерживаемыми лицами. Ситуация специфическая: в местном политикуме есть много людей, которые хотели бы если не подорвать, то максимально ограничить дела УПЦ МП, отдавая предпочтение другим конфессиям и пытаясь вытеснить ее. В последнее время президент Порошенко не проявлял активных действий в этом отношении – на данном этапе этот вопрос заглох».

При этом роль Медведчука в обмене пленными, по мнению эксперта, считается признанной, а его полномочия переговорщика не оспариваются. «Хорошо, что по этому вопросу обращаются к президенту Путину – я тоже считаю, что в этом вопросе он является последней инстанцией, потому что непосредственно разговаривать с Захарченко и Плотницким бессмысленно», – сказал Толстов. Если этот процесс будет поставлен на прочную основу, то от украинского руководства можно будет ожидать более заинтересованного подхода, считает политолог.

Во время встречи в Ново-Иерусалимском монастыре президент России заверил патриарха и Медведчука, что лично переговорит с руководителями ДНР и ЛНР и сделает всё зависящее от него для освобождения пленных. Напомним, что 13 ноября в Белграде состоялась встреча спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова, которые обсудили формат миротворческой миссии в Донбассе. «В рамках Минских соглашений всегда существовала необходимость сочетать политические меры и меры безопасности», – гласит заявление посольства США в России по ее итогам. Истринское заявление президента может свидетельствовать о прогрессе в области политических мер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости