0
927
Газета Факты, события Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Самый полный Пастернак

Тэги: пастернак, собрания сочинений


В магазине "Книги на Никольской" состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску в издательстве "СЛОВО/SLOVO" первого в России полного собрания сочинений Бориса Пастернака в 11 томах.

Во встрече с журналистами участвовали генеральный директор издательства Наталья Аветисян, председатель издательского совета Григорий Ерицян, главный редактор Диана Тевекелян, составители собрания - Евгений Борисович Пастернак и Елена Владимировна Пастернак, редакторы.

Издатели не случайно подчеркнули формат встречи именно как пресс-конференцию (а не презентацию). Хотя первые два тома собрания уже вышли из печати, но продаваться они пока не будут. Да и журналисты смогли их только повертеть в руках, а если и взять - то с отдачей в издательство. Поскольку в "Слове" решили начать продажи только с выходом полного комплекта собрания. Что, разумеется, верно с рыночной точки зрения, но произойдет не раньше следующей весны. Впрочем, планируется, что уже с осени (возможно, с сентябрьской Московской международной книжной ярмарки) издатели начнут принимать заказы на 11-томник. Стоить, по словам Григория Ерицяна, он будет в районе 100 долларов (в магазинах, которые, естественно, заберут до половины этой суммы!) - сумма, для подобного издания "смешная".

Что касается содержательной стороны, то в ПСС помимо более-менее известных и популярных произведений должны войти никогда не публиковавшиеся стихотворения, автографы и варианты, найденные в последние годы, варианты, не публиковавшиеся самим Борисом Леонидовичем, письма, биографический том, воспоминания современников и т.д. Вплоть до стенограмм выступлений. Все - с подробными комментариями, плюс компакт-диск, на котором планируют разместить переводы, в том числе первая редакция пастернаковского "Гамлета" (если издавать все это на бумаге - получилось бы еще одно аналогичное по объему собрание!), аудио- и визуальные материалы (сами тома не иллюстрированы - за исключением портретов Пастернака на заглавных страницах) и другие, как сказано в пресс-релизе, "особоценные материалы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости