0
973
Газета Факты, события Интернет-версия

22.04.2004 00:00:00

Корифей русского духа

Тэги: Хомяков


Приходится признать, что многим нашим современникам имя Алексея Степановича Хомякова сегодня скажет слишком мало. А между тем в его личности соединились таланты философа и писателя, богослова и публициста, историка и критика, филолога и иконописца, помещика-практика и светского человека┘ Одно перечисление этих замечательных качеств способно занять полстраницы.

Ликвидировать этот интеллектуальный пробел была призвана международная научная конференция "А.С. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист", проведенная в Литературном институте им. А.М. Горького и посвященная двухсотлетию со дня рождения Хомякова. Более ста ученых, славистов, педагогов, писателей собрались в Москве, чтобы обсудить широчайший круг вопросов, связанных с деятельностью мыслителя. Москва и Санкт-Петербург, Украина и Сербия, Франция и Германия, США и Финляндия, Хорватия и Литва - это далеко не полный перечень городов и стран, направивших своих представителей на ученый форум, что лишний раз засвидетельствовало огромный интерес к личности знаменитого славянофила.

Гостей приветствовали директор Российской государственной библиотеки В.Ф. Федоров и ректор Российской академии госслужбы при президенте РФ В.К. Егоров. В качестве хозяев и главных организаторов конференции выступили ректор Литинститута писатель С.Н. Есин и видный литературовед, профессор Б.Н. Тарасов.

В течение трех дней проходили пленарные заседания и занятия в восьми тематических секциях. Идеи, высказанные в середине XIX века, оказались на удивление актуальными и животрепещущими. Многое из того, что находится в центре нынешних идеологических споров, было с предельной четкостью и прямотой сформулировано еще Хомяковым, его соратниками и оппонентами.

Драматические моменты русской и мировой истории, проблемы соотношения мировых религий и отдельных конфессий, судьбы русской культуры и государственности, вопросы соборности и веротерпимости, бытование славянофильских и западнических точек зрения - это перечисление передает лишь малую толику тем, вокруг которых происходил обмен мнениями.

Человеческое общение продолжалось и за рамками официальных бесед - в кулуарах института, во время мероприятий культурной программы, в ходе поездки участников конференции в Оптину пустынь. По всему было видно, что в столице России собрались если не единомышленники, то люди, которые стремятся услышать и понять друг друга.

Хомяковская конференция продемонстрировала неподдельный интерес нашего общества к корневым вопросам народного самосознания, истории страны, ее культурной и идеологической самоидентификации, а масштаб проведенного мероприятия лишний раз доказал, насколько важен для наших современников поиск национальной, этнической и религиозной идеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
623
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости