0
992
Газета Факты, события Интернет-версия

03.06.2004 00:00:00

Мечта написать о Махно

Тэги: борис васильев


- Борис Львович, на ваш взгляд, люди стали меньше читать?

- Да, к сожалению. Место книги все чаще занимает телевизор. А теперь еще и интернет.

- Но ведь вы публикуетесь в интернете, скажем, на сайте "Писатель.ru". Это попытка достучаться с нашей традиционной культурой до потребителя современной информации?

- Можно и так сказать.

- А вам не кажется, что подобные попытки столь же наивны, как стремление конструкторов начала ХХ века делать автомобиль в виде кареты. Очень скоро литература станет совсем не нужна и интернету.

- Думаю, что вы правы. Хотя мое мнение - это мнение человека, вообще принадлежащего ХIX столетию, меня обучали люди родом оттуда. И пугает меня не то, что в интернете может быть скверно, а то, что человек выпустил книжку из рук. Книжка - это ведь не только информация, в самой форме ее содержится многое, это же такой кирпичик культуры. Вы ее держите в руках, она что-то весит, вы кладете ее на грудь. Достаете спокойно, вдумчиво, возвращаетесь обратно, перечитывая, что было вначале┘ А интернет требует стремительного отслеживания информации. Но информация еще не есть литература.

- А словарный запас становится больше? Или меньше?

- Конечно, меньше, и притом резко меньше.

- Но ведь много новых слов появилось.

- Это не то. Словарь Даля - вот где словарный запас. А заимствованные из иностранных языков словечки, которые мы употребляем все чаще ни к селу, ни к городу - это лишь мусор, засоряющий язык. Заимствовать надо идеи, мысли, образ жизни правильный, а язык у нас и так богатый. Зачем нам чужие словечки? Но этим, к сожалению, очень грешит телевидение. Жаргон стал нормой там, это как раз яркий пример малого запаса слов, который они таким образом компенсируют - за счет разговорных выражений. Как дети.

- А современная литература вам нравится?

- Я не смогу ответить на этот вопрос, потому что давно ее не читаю - времени жалко.

- С чего вы начинали как писатель?

- С драматургии. Первой была пьеса "Офицер" в 1955 году, потом киносценарии. И только в конце 60-х я рискнул замахнуться на прозу. Сначала "Иванов катер", потом уже "А зори здесь тихие┘".

- А дальше "Самый последний день", "В списках не значился"┘ Лет 20-30 назад у вас много книг выходило. А сегодня?

- Был на удивление долгий перерыв. Я же почти целиком перешел на историческую прозу - ее выпускали потихоньку. Ну, еще публицистику писал. А те мои самые популярные повести не переиздавал никто лет десять, а то и пятнадцать. Вот только в последние полгода издательство "Вече" выпустило подряд пять томов, начиная с военной прозы и заканчивая романом о Скобелеве. Будут печатать еще мои книги.

- Почему все ваши герои - люди прошлого? У дня сегодняшнего героев нет?

- Наверняка есть. Но мне как-то трудно в них разобраться. Герои настоящего - это мои внуки и правнуки. Ну, отмечу: "Ах, как хорошо поступил парень, какой он смелый!" Но все равно это внук мой. Тут никуда не денешься. Каждый человек пишет о своем поколении, которое он знает и понимает.

- А современные молодые авторы способны писать о Великой Отечественной?

- Теоретически - да, безусловно. Ведь Лев Толстой писал о войне 1812 года. А практически┘ Сегодня я таких авторов не вижу. Думаю, в следующем поколении появится толковый писатель, который сумеет по-новому, по-своему, очень серьезно и глубоко посмотреть на те события. Ведь для нас, участников, взгляд со стороны просто невозможен, сколько бы лет ни прошло.

- Должен ли настоящий герой быть амбициозным?

- Ну, как говорил Наполеон, в ранце каждого солдата лежит жезл маршала. По-русски это обычно звучит так: плох тот солдат, что не мечтает быть генералом. Если вспомнить XIX век, солдаты, скажем, николаевской эпохи шли на огромной риск не потому, что мечтали стать командирами, а потому, что это обеспечивало им свободу. Легкое ранение - уволен, и все, низкий поклон стране - выпал, ты уже едешь в город, и у тебя нет хозяина. Ты принадлежишь государству. Мотивы экономические, политические, личные - это было. А современный солдат, конечно, хочет отличиться - желание естественное. Хорошее тщеславие - это трамплин для будущего развития.

- Отвлечемся от военных. Просто литературный герой может быть без амбиций?

- Если он человек талантливый, амбиции у него обязательно будут. А я, конечно, выбираю героя талантливого, как минимум очень способного.

- Ну а Егор Полушкин из "Не стреляйте в белых лебедей"?

- У него совершенно другие амбиции. Он их лишен.

- Но он же настоящий герой?

- Настоящий. Он лишен амбиций, но это оборотная сторона медали. "Вы поступаете так, а я этак", - тоже амбиции, между прочим. Хорошее такое упрямство. Он себя не щадит, а это невозможно, если у тебя нет амбиций. Они внутри него, он их не осознает, но они руководят им, нравственные мотивы.

- Получается, что без амбиций никак?

- Получается, что нельзя. Однако не каждый человек с ними рождается, не каждого так воспитывают. А если нет амбиций, ничего и не добьешься. Кураж должен быть в человеке как наиболее яркое воплощение амбиций.

- Понятно. И тогда он становится настоящим лидером. А вы видите такого сегодня в России, видите силу, которая способна объединить людей?

- Пока нет.

- Но все-таки верите, что мир изменится к лучшему?

- Если вы имеете в виду всех, кроме России, там и так живут хорошо.

- Но и в Америке, и в Европе далеко не все в порядке.

- Но у нас непорядок глубже. И вообще, что нам они? Интереснее свои проблемы. Мы - страна с несчастливой судьбой. Ну, представьте себе, условно говоря, что Владимир Ильич не приехал к Керенскому, не попал в Россию, у нас бы давным-давно была буржуазная республика. Не пришел бы Сталин, не было бы коллективизации, Отечественной войны, прочих потрясений. Иногда все решает одна харизматическая личность, если ей дают развернуться. А ей дали такую возможностью. Ведь Керенский был буквально влюблен в Ленина, считал его богом. Они, кстати, семьями дружили, это известно, Ульянов кончал гимназию, директором которой был отец Керенского. Такая вот история┘

- Но оптимизм-то еще остался хоть какой-то? Верится, что будет лучше?

- Конечно, остался. И будет лучше. Только не очень скоро. Судя по делам нашим, по этим попыткам организовать все сверху┘ Пустой номер. У нас только снизу можно. Всех занять работой, делом. Когда люди станут работать, им некогда будет ни митинговать, ни шляться, ни пить. Но тогда и платить надо хорошо, а денег нет - замкнутый круг. То, что пытается делать Путин, - это опять реформы сверху. Не выйдет ничего. Тем более что пространства у нас гигантские и каждый губернатор чувствует себя маленьким царьком. А уровень культуры у большинства низкий, за редким исключением. Так что я пока не вижу, каким образом станет лучше.

- Ваше мнение о чеченской войне известно...

- Ее надо прекращать немедленно! Вести войну на собственной территории, по существу, с собственным народом - это позор.

- Вы писали об этом?

- Публицистики много писал, а сейчас взялся за новый роман - "Победоносцы" - о нашей сегодняшней армии. Конечно, там будет и о Чечне.

- Что еще есть в писательских закромах?

- Из уже почти сделанного - роман "Отрицание отрицания" - это такая семейная хроника ХХ века от начала и до тридцатых годов, о судьбе русской интеллигенции. А еще давняя мечта есть написать о Махно, оболганном нами. По-моему, это был самый порядочный человек среди героев гражданской войны. Пока все за власть дрались, он, единственный, воевал за людей, за крестьян. Я очень надеюсь, что успею написать о нем книгу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости