0
1050
Газета Факты, события Интернет-версия

20.04.2006 00:00:00

Певчая, шофер игуменьи

Тэги: николаева, поэт, савой


Имя лауреата российской национальной премии «Поэт» было объявлено 13 апреля в московском отеле «Савой». Жюри отдало свои голоса Олесе Николаевой.

Премия «Поэт» вручается второй раз. В прошлом году ее получил Александр Кушнер, в этот раз возглавивший жюри «Поэта». Кроме него в жюри вошли критики Дмитрий Бак, Самуил Лурье, Ирина Роднянская, Андрей Немзер и другие. «Поэт» – одна из самых крупных на сегодняшний день литературных премий. Денежный эквивалент премии равняется 50 тысячам долларов. Зал приветствовал победительницу аплодисментами и отдельным криком «Браво!» Кто-то из присутствующих мужчин отметил, что решение «поколенчески» правильное, а одна из присутствующих дам добавила: «И гендерно продуманное!»

Олеся Николаева известна как один из создателей нового поэтического направления, «школы» акцентного стиха. Критики отмечают ее верлибры, напоминающие молитвенный стих. Ее творчество корнями возносится к фольклору и к церковной литургической поэзии, имеющей интонацию и ритмику псалмов, риторические фигуры канонов. Пожалуй, отдельного внимания заслуживает биография победительницы: в 1982 году она была на послушании в Пюхтицком монастыре, а в конце 80-х – певчей в Преображенском храме подмосковного Переделкино. Позже преподавала древнегреческий язык монахам-иконописцам Псково-Печорского монастыря и работала шофером игуменьи Серафимы в Новодевичьем монастыре.

По мнению организаторов, вторая церемония всегда важней первой. В смысле того, что если вторая премия состоялась, значит, дело пойдет. Интрига премии в том, что награждаются ею – за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Согласно статусу премии ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и месту проживания. Премия может присуждаться одному лицу только раз. Разделение премии между двумя и более лауреатами и присуждение премии посмертно не предусматривается. Право номинации принадлежит только членам Попечительского совета Общества поощрения русской поэзии, созданного по инициативе группы литературных критиков и литературоведов.

Как уж повелось, премии бывают открытые и закрытые. Открытые – тем хороши, что можно устраивать тотализатор. Закрытые – тем плохи, что возмущение выбором кандидатуры лауреата можно высказывать членам жюри лишь на фуршете или банкете. Но в данном случае самое важное заключается, наверное, в самом факте присуждения премии и в намерении привлечь общественное внимание к современной поэзии.

Церемония вручения премии состоится 24 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости