0
1111
Газета Факты, события Интернет-версия

22.06.2006 00:00:00

22 июня, ровно в четыре часа

Тэги: война, ссср, победа, художник


65 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В жизни народов СССР она стала величайшей трагедией, и радость победы всегда будет омрачать память о павших за нашу жизнь и свободу. В русской литературе второй половины ХХ века война останется навсегда. Но для сегодняшних художников слова она перестала быть магистральной темой. Накануне дня общей памяти мы обратились с вопросами к писателям, в чьем творчестве война и люди войны присутствуют постоянно:

1. Что важнее в произведениях о войне: неприглядная правда или образ народа-победителя?

2. Будут ли, на ваш взгляд, написаны новые великие книги о войне?

Юрий Бондарев

1. Прекрасный вопрос – чистосердечный и искренний. И отвечать на него нужно так же. Лично для меня важна и неприглядная правда. Потому что о войне неправду может писать только человек, утративший совесть (я говорю о тех, кто воевал, кто знает, как разрывается снаряд или свистит автоматная очередь около уха). И эта правда о войне похожа на то, как человек произносит молитву, как говорит о своей душе – и душа здесь не может лгать. Поэтому суровую правду о войне нужно писать – и это лучшая литература.

Мне приходилось изучать литературу о войне разных стран – и Америки, и Германии – так вот у нас война показана писателями со всей правдой. Я не отношу к этому «лозунговую правду» – она зыбка, сомнительна и никого не убеждает. И наш народ, прошедший через все бедствия, которые несет война, это знает как никакой другой.

2. Думаю, не будет уже книг. «Война и мир» великим Толстым была написана спустя 50 лет после Отечественной войны 1812 года. Но это был Толстой! Я бы хотел, конечно, чтобы наше поколение еще сказало что-то о войне, но от нас – призывников 1923–1924 годов рождения, осталась горстка. И это несмотря на то, что по приказу Сталина многих моих ровесников в какой-то момент вытащили, вырвали из боев и отправили в тыл – чтобы сформировать новый офицерский корпус. Но живы сейчас остались единицы. Ничто особенное о войне не может, таким образом, появиться даже в силу биологических обстоятельств.

Но я верю в то, что никакого апокалипсиса не будет, что мир сохранится – не знаю, правда, в каком виде. И может быть, тогда появится новый Толстой. Но надо вспомнить, что Толстой появился не в безвременье, а когда в головах мыслящих людей было все-таки некое умственное равновесие. Поэтому великая русская литература, которая была чистосердечной и искренней, стала нашим будущим. И если человечество сохранит равновесие, то появится новая великая литература. Сегодня же великих романов о войне я не жду.

Константин Ваншенкин

1. Нелепо делить на «правду» и что-то другое. Для меня, как для каждого читателя и ценителя литературы, важно, насколько хороша книга, – и сюда включается все: и правда, и как она описана, каким языком, и чтобы я видел, что так оно и было на самом деле. Тогда в книге будет все – и идеология, в том числе, сама собой обозначится. Надо, чтобы книга была замечательной, и такие произведения о войне есть – список начинается с романа Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и со стихов, написанных в те годы.

2. Этого никто не знает. Сейчас кажется, что неизвестно, кто может написать и будет ли писать вообще. Но если появится настоящая книга, то все увидят, что она была нужна. А если не появится – значит, не нужна. Сам я всю жизнь возвращаюсь к войне, это как красная ниточка, как цепь следов по снежному полю: обернулся, и видишь свой путь. Лично для меня он начался тогда, на войне, – свое первое стихотворение я написал в марте 1945 года в Венгрии, под Балатоном.

Эдуард Володарский

1. Я считаю, что правда, какой бы неприглядной она ни была, важнее всего – и в жизни, и в искусстве. А тем более в описании той великой войны. Советская идеология в ее изображении в основном сводилась к замазыванию тех неудач, которые претерпели наши армия и народ, и к возвеличиванию роли в победе партии и гениального нашего генералиссимуса. Сейчас эта идеология все еще жива – наши генералы до сих пор желают видеть, как мы колотили немцев и понесли при этом потерь чуть ли не меньше, чем Германия. Они врали всю жизнь и врут до сих пор!

2. Конечно, будут. Война была столь значима для нашего народа, что будут написаны еще многие книги. И те «белые пятна», которые в изображении войны все еще существуют, я надеюсь, будут исчезать.

Александр Проханов

1. Для меня важнее те книги, в которых воспет народ-победитель, потому что война имеет итог. Итогом этой войны явилась победа – не просто победа на полях сражений, а победа русской цивилизации, устоявшей в страшной, кромешной битве, что само по себе является громадной темой, посильной только великим художникам. У подножия этой темы, конечно, много костей, пролитой крови, но на следующем этаже эти кости бессмертия и безымянные могилы вливаются в мистическое сотворение победы, в центре которой оказывается народ-победитель. Это огромная художественная задача, и кто ее выполняет – оказывается великим художником, а тот, кто рассказывает о так называемой окопной правде – является, может быть, только баталистом.

2. Я думаю, что больше не будет написано книг о Великой Отечественной войне, потому что исчезла необходимость: закончилась великая эра, в недрах которой состоялась эта война и эта победа. Сейчас русская история мучительно входит в новую эру, в которой Россию ждут великие потрясения и великие свершения, а может быть, и великая война (прямая или фигуральная). И все силы художников, творцов и певцов будут направлены в нынешнем столетии на создание образа уже новой мистической победы России. Просто у них не хватит энергии и интереса оборачиваться вспять. Та война и та литература уже приплюсованы к «Слову о полку Игореве», «Задонщине», «Войне и миру», «Тихому Дону» – и сюда не ступит нога актуального художника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
651
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
831
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
701
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
566

Другие новости