0
1303
Газета Факты, события Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Я – таблетка от депрессии

Тэги: донцова


7 июня у Дарьи Донцовой день рождение. По сути, она не просто сделала иронический детектив всенародно популярным, а изобрела новый тип литературы. Читать ее книги не просто интересно, но еще и полезно. Ее произведения оказывают психотерапевтическое действие – они успокаивают в минуту отчаяния, заставляют поверить, что все будет хорошо.

– В чем, по-вашему, специфика иронического детектива? За что его так любят?

– Этот жанр так любят за то, что он во весь голос говорит своему читателю: «Все непременно будет хорошо! И даже все то плохое, что с вами случается, все равно ведет к лучшему». То есть, если сейчас с вами происходит какая-то неприятность, не надо падать духом, потому что через какое-то время выяснится, что эта неприятность была тебе во благо.

– А почему именно в последнее десятилетие это направление литературы приобрело такую популярность?

– Потому, что у нас были достаточно трудные времена. Это вовсе не значит, что в стране все было плохо. У каждого человека бывают трудные времена. У человека каждый день происходит масса, как правило, мелких неприятностей: в семейной, личной жизни, на работе. Муж изменяет, зарплату задерживают, начальник притесняет, ребенок получает двойки – из таких вот мелочей у человека складывается ощущение, что жизнь его беспросветна и тяжела. А если еще постоянно слушать новости, читать газеты, то вообще возникает уверенность, что все плохо. Должен же быть хоть кто-то в этой стране, кто скажет людям, что все непременно будет хорошо. И я очень старательно исполняю эту роль!

– А как вы думаете, почему сейчас в российском детективе погоду делают женщины?

– Я думаю, что это оттого, что женщины более трудолюбивы – они больше пишут. И еще, может быть, дело в том, что в советское время женщины детективов не писали, а многие очень хотели. И вот сейчас, когда Александра Маринина паровозом пробила бетонную стену, на которой было написано: «Бабы детективов не пишут!» – в этот пролом ринулись все женщины, которые хотели и могли писать детективные романы. Поэтому большое спасибо Марининой!

– А женский детектив чем-то отличается от мужского?

– Ничем не отличается. На мой взгляд, вообще нет литературы женской или мужской – есть хорошая и плохая, интересная и неинтересная. Просто есть книги, которые написали женщины, а есть книги, которые написали мужчины. Бывает врач-мужчина, бывает врач-женщина, точно так же бывает писатель-мужчина и писатель-женщина┘

– Ведь и читают детективы сейчас в основном женщины┘

– А женщины вообще, по всем исследованиям, больше читают. Среди активных читателей женщин больше, чем мужчин. С чем это связано, я не знаю. Но это факт.

– Но вот если взять, к примеру, фантастику, то окажется, что ее основной читатель – мужчина┘

– Может быть, женщинам как существам, более связанным с домашним хозяйством, с воспитанием детей, менее свойственно уходить в миры фантастики. Может быть, мы более прагматичны и поэтому предпочитаем книги, которые более связаны с этой действительностью.

– Но ведь мир криминала тоже несколько удален от быта простого человека┘

– Именно поэтому я и не пишу о мире криминала. В моих книгах встречаются лишь отдельные персонажи, которые связаны с этим миром профессионально. Мои книги о том, что может произойти с каждым человеком. Я пишу о муже, который случайно или нарочно убил свою жену, о соседке, которая решила свести счеты со своими соседями по коммунальной квартире, о каких-то тайнах, которые есть у каждого человека┘ Это не имеет никакого отношения к профессиональной преступности. Я пишу скорее бытовые книги.

– Вы нарочно уходите в своих книгах от мира криминала?

– Я его просто не знаю. Все мои знания о нем очень поверхностны. Я не знаю законов этого мира, я никогда с ним тесно не общалась. Конечно, мне проще писать о том, что я хорошо знаю, – о тех простых людях, которые живут вокруг меня.

– А вам не кажется, что это даже более страшно – когда убийцами становятся простые, обыкновенные люди?

– Я считаю, что в жизни каждого человека – абсолютно каждого! – существует некий секрет, о котором он никогда никому не расскажет. У одного это – какая-нибудь случайно убитая в детстве канарейка, о которой неприятно рассказывать. А у кого-то это – убитые люди. Вопрос только в градации этой тайны. Я пишу не только об убийствах. Я пишу о разных тайнах. Вот, к примеру, у меня есть роман о людях, которые очень давно, в начале 40-х годов, когда еще были молодыми людьми, писали доносы на своих приятелей. И эти доносы вернулись и ударили сегодня, когда доносчики стали пожилыми. Причем вернулись они уже не к ним, а к их детям и внукам┘ А еще у меня есть книга о человеке, который просто украл пирожок, и из этого пирожка выросла совершенно невероятная история.

– Мне кажется, что вы как никто другой знаете, что нужно женщине. Чего, по-вашему, не хватает современным российским женщинам?

– Я это знаю, потому что я – одна из них. Современной российской женщине в первую очередь не хватает любви. Я уже несколько лет веду шоу «Таблетка от депрессии» на «Первом популярном радио». Два с половиной часа я общаюсь со слушателями в непрерывном режиме вопросов и ответов. Когда эта передача только задумывалась, я очень боялась, что вопросы в основном будут связаны с деньгами. Я думала, что людям в первую очередь не хватает денег┘ Нет, им не хватает любви! Нашим женщинам не хватает внимания, нежности в семье. А наши женщины – замечательные. Таких нет ни в одной стране мира. Они действительно и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. Вот только, как сказано в одно замечательном стихотворении, «а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят». Нашим бы женщинам побольше любви со стороны их близких.

– А не предлагали ли вам войти в какие-нибудь комитеты или советы по делам женщин? Чтобы ваши знания и чутье применить в социальной сфере┘

– Нет, никто ко мне не обращался с подобным предложением. Но у меня есть несколько постоянных рубрик в журналах и газетах, которые выходят в Москве, и я получаю множество писем и на все упорно отвечаю. Я говорю: «Все зависит только от тебя!» Не надо исправлять мужа, жену, свекровь, начальника – можно измениться самому. Можно изменить свое отношение к миру, и тебе станет легче жить. А жизнь вообще прекрасна!

Любая властная структура обезличена – она старается помогать всем. А мне легче помогать какому-нибудь конкретному человеку. Например, позвонила мне во время радиоэфира Мария Ивановна Петрова из деревни Большие Грибы и пожаловалась на то, что муж у нее пьяница, я ей персонально говорю: «Не переживай! Ты всегда можешь от него уйти, тебя же к нему не прибили гвоздями. Подумай на эту тему немного┘» Вот это мне намного легче, чем заседать в каком-то комитете.

– А как у вас на все хватает времени: и писать книгу за книгой, и вести шоу на радио, и отвечать на письма через журналы и газеты?

– Все очень просто – я встаю в 6 утра. Если день начинается в 6 часов, а не, к примеру, в 11, то к нему сразу прибавляется лишних 5 часов. И все удается успеть.

– Ну так, наверное, и лечь спать тогда хочется раньше?

– Нет, не хочется. Я быстро восстанавливаюсь от усталости. И причем я восстанавливаюсь не во сне, а в спортзале. Я регулярно хожу в фитнес-класс.

– Ваша писательская манера очень узнаваема┘ А не хотелось ли вам однажды ее радикально сменить и написать что-нибудь, чего не писали раньше?

– Нет, никогда. Во-первых, потому что каждый должен делать то, что лучше всего умеет. Раз уж я сапожник, то нечего мне печь пироги. Во-вторых, есть огромное количество людей, которые регулярно покупают мои книги и примерно знают, что их ждет за обложкой – будет немножко страшно, немножко смешно, но все закончится очень хорошо. Я не могу обманывать своих читателей! Ведь для многих людей я – таблетка от депрессии, помощь в тяжелый момент. Я всегда буду писать так, как писала, я никогда не буду вводить своего читателя в заблуждение.

– Мне кажется, ваш дар – во многом психотерапевтический┘

– Наверное. Василий Аксенов так и назвал мои книги – «психотерапевтической литературой». И я с этим вполне согласна. Я очень хочу, что мой читатель, закрыв книгу, подумал: «Вот этим людям, несмотря на всевозможные испытания, неприятности, которые пришлось пройти, все-таки повезло. Все закончилось хорошо. Значит, и у меня все будет хорошо! И мне повезет – не сейчас, так чуть попозже. А для того, чтобы повезло, я должен что-то сделать сам. И я все сделаю, я не сдамся». Если после прочтения моих книг в голову приходят такие мысли – значит, я свою роль выполнила, я счастлива.

– Чего нового можно ждать от вас в ближайшее время?

– Мне новую книгу сдавать к десятым числам. Но у меня есть традиция – заканчивать романы 6 июня, за день до своего дня рождения, и сдавать в редакцию. И я эту традицию не нарушу. Это будет новая «Виола Тараканова» под рабочим названием «Любовница от первого брака». Кроме того, мне предстоят переговоры с иностранными продюсерами, и есть надежда, что мои герои вернутся в Россию уже в исполнении зарубежных актеров. Но подробно об этом я говорить еще не могу – договоры еще не подписаны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости