0
1817
Газета Факты, события Интернет-версия

08.04.2010 00:00:00

Театр Рады Полищук

Тэги: полищук, театр


полищук, театр "Хозяйка" театра Рада Полищук.
Фото автора

Еще не забылись впечатления от вечера «Четыре премьеры от Рады Полищук», а уже прошел в литературно-музыкальной гостиной «Дома Гоголя» на Никитском бульваре новый вечер писательницы. Радушно встречали гостей директор дома Вера Викулова и хозяйка гостиной Лариса Косарева. Снова – цветы, улыбки. И снова – премьера.

Моноспектакль в исполнении Лидии Константиновой – «Угол для бездомной собаки» (по монологу из одноименной, первой книги Полищук, вышедшей в 91-м году). Восемь монологов, восемь женских голосов звучат шокирующей откровенностью, что сердце замирает от страха за героинь, балансирующих где-то на самом краю между быть и не быть.

Когда актриса, вспрыгнув на стул, в порыве отчаяния распахивает воображаемое окно и в замерший от напряжения зал врывается равнодушный монотонный гул московской улицы, а она, уже перегнувшись через подоконник, говорит, как в бреду, ни от кого не ожидая ответа: «А что если в самом деле – вниз головой? с моего, нет, лучше с его пятого?» – в этот момент хочется подбежать к ней, повиснуть сзади, не дать сорваться. Удержать.

Ну и что, что она «круглая идиотка» и с этим признанием выходит к нам, не в силах сдерживать себя – и пьет, и звонит покинувшему ее возлюбленному, и кричит, срываясь на хрип: «Сдайте, а? угол бездомной собаке┘ Сдайте!» Так отчаянно кричит одиночество в бездонное, безответное пространство Вселенной.

Актриса Лидия Константинова бесстрашно устраивает этот стриптиз прямо у нас на глазах, «причем без всякого обмана: не только трусики и лифчик, но и кожу долой». «Без кожи, правда, совсем уж не по себе: и зябко, и стыдно, и страшно┘» – признается с какой-то детской откровенностью и беззащитностью. И ознобом по спине, и краской стыда на щеках, и каким-то «диким свербением в кишках» чувствуешь, каково ей. И хочется отогреть, успокоить, защитить.

Рада Полищук говорит, что давно мечтала увидеть на сцене свои монологи и, как только познакомилась с Лидией Константиновой, сердце екнуло, подсказав – это она. Да, это судьба, подтвердила она в конце вечера.

Сценическая композиция «Зига и Зигфрид» по новой, еще не дописанной книге «Лапсердак из лоскутов» шла второй раз (режиссер Светлана Силантьева, исполнители – Лиза Белоконь, Елена Владюк, Алексей Прокопьев). Хочется отметить удивительное слияние текста и музыки. Фрагменты концерта Шумана в исполнении виолончелиста Максима Золотаренко и Елены Беликовой (фортепиано), по признанию Рады Полищук, – абсолютное попадание в нерв ее прозы. Все ушли, дом опустел, вещи покинули его, а музыка осталась навсегда.

На этом вечере мы присутствовали при рождении Театра Рады Полищук. Органически сочетаются и инсценировки по прозе Рады Полищук, и ее стихи, звучащие в авторском чтении и в вокальном цикле, в прекрасном исполнении хозяйки гостиной певицы Ларисы Косаревой. В театре, где, как в едином организме, связаны слово, голос актрисы, певицы и инструментальная музыка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
938
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
771
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости