0
1108
Газета Факты, события Интернет-версия

06.10.2011 00:00:00

"Красный рок" – это барабан, бьющий тревогу

Тэги: евсеев, презентация


евсеев, презентация Юлия Качалкина и Борис Евсеев представляют книгу "Красный рок".
Фото автора

Презентация книги Бориса Евсеева «Красный рок» состоялась в «Библио-Глобусе». Ярко оформленное издание сразу привлекло посетителей, а затем уже автор добавил интереса, прочитав отрывок из «Красного рока» и ответив на вопросы.

По словам Евсеева, повесть «Красный рок», эту (как сказано в редакционной аннотации) «острополитическую фантасмагорию» – он не написал, а «выходил» собственными ногами. «Всех героев этой повести, – утверждал автор, – я встретил на Большом Москворецком мосту, когда осенью 2010 года стал ходить на новую работу: от «Площади Революции» через Красную площадь и Москворецкий мост на Раушскую набережную».

Отвечая на вопрос о содержании повести, Борис Евсеев сказал, что главное в ней некий «любовно-идейный» треугольник: человек – музыка – власть. (Кстати, современной русской рок-музыке в повести уделено особое внимание.) По поводу власти писатель заметил: «Я не хочу менять Путина на Медведева или Медведева на Путина! Я хочу, чтобы власть крючков и параграфов в России эволюционно сменилась на власть человеческую. При этом нужна не просто смена правителя, нужна смена направления действий власти. Нужно вернуться к утерянному еще в конце XVIII века пути развития страны. Нужно сменить парадигму «стяжания» на парадигму «нестяжательства». Причем не в религиозном, а в самом что ни на есть мирском смысле».

Далее автор остановился на стиле произведения, характерах его героев и рассказал об исторической основе повести: о казни на льду Москвы-реки боярского сына Беклемишева-Берсеня, еще во времена Василия III впервые в России заговорившего о подлинной гласности. Еще Евсеев отметил: «В «Красном роке» есть скрытое и открытое пародирование как властей предержащих, так и деятелей культуры, по-петушиному на них наскакивающих». В заключение автор процитировал Беранже, когда-то заметившего: «Есть моменты в жизни нации, когда лучшей музыкой является барабан, бьющий тревогу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости