0
978
Газета Факты, события Интернет-версия

01.12.2011 00:00:00

Русскую литературу температурит

Тэги: премия, большая книга


премия, большая книга Три лауреата, три богатыря: Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Владимир Сорокин.
Фото РИА Новости

29 ноября, в прошлый вторник, в Доме Пашкова прошло вручение литературной премии «Большая книга». Лауреатами стали Михаил Шишкин, Владимир Сорокин и Дмитрий Быков. По инерции «Большая книга» считается главной книжной премией России, поскольку по сумме, вручаемой за первое место, она до сих пор лидирует, несмотря на то что по общему объему призового фонда с этого года уже уступает «Дебюту». Призовой фонд последнего – 6 млн., но он поровну распределяется между лауреатами в шести номинациях. В то время как призовой фонд «Большой книги» 5,5 млн., но за первое место дается 3 из них, за второе – 1,5 и за третье – 1 млн.

Началась церемония с минуты памяти – ровно год назад не стало Беллы Ахмадулиной┘ После того как из динамиков прозвучала песня на ее стихи в исполнении Аллы Пугачевой, началось собственно вручение. Стало понятно, что в качестве стилистического приема для мероприятия была выбрана тема кино. Вели церемонию бывший кинокритик Борис Берман и его партнер по телепроектам Ильдар Жандарев. Однако то, что они говорили в микрофоны, все равно не было слышно в зале – видимо, как-то неправильно были поставлены колонки. Потому что громко все же было и отдельные реплики доносились до слушателей. Например, когда Юрий Арабов сказал, что все равно никто ничего не слышит, поэтому можно говорить про всех разные гадости. Он сказал, что присутствующий в зале продюсер Сергей Сельянов считает, что в России нет сценаристов, и пригласил его на сцену. Тот все же расслышал приглашение на сцену, поднялся и подтвердил высказывание – мол, писатели есть, а сценаристов нет. Однако Юрий Арабов ему возразил, мол, сценаристы есть, а вот продюсеров – нет. Еще было слышно, что Ольге Славниковой предложили на выбор трех режиссеров для экранизации ее романа «Легкая голова»: Педро Альмодовар, Квентин Тарантино и Федор Бондарчук; писательница из этого жалкого списка, естественно, выбрала Тарантино, а министр культуры Александр Авдеев, выступавший позднее, обещал в случае ее победы выделить бесплатно пленку┘ Но Славникова, несмотря на многочисленные прогнозы, не победила. А все остальные шутки ведущих и приглашаемых ими писателей, вошедших в шорт-лист, остались неуслышанными.

Для каждой книги-победительницы был снят видеоклип. Для романа Владимира Сорокина «Метель» сделали роскошный мультик. Пожалуй, лучший! Он и занял второе место. На третьем месте оказался первый лауреат «Большой книги» Дмитрий Быков с его конспирологическим романом «Остромов, или Ученик чародея». Ну а первое место занял Михаил Шишкин с романом «Письмовник» (ранее Шишкин тоже получал «Большую книгу», но занимал третье место). То есть произошла перетасовка: бывший первый стал третьим, бывший третий стал первым. В следующем году они, видимо, оба займут второе место, а потом премию закроют, ибо вручать ее станет некому.

Награду «За вклад в литературу» получил издатель русской книги в США Петер Мейер, оказавшийся в Москве случайно – в рамках поддержки проекта «Читай, Россия». А в номинации «За честь и достоинство» был отмечен Фазиль Искандер, его на церемонии не было, он был болен. И глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сказал, что «когда Фазиля Искандера температурит, то температурит всю русскую литературу». Видимо, он прав.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
566
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
484

Другие новости