0
1229
Газета Факты, события Интернет-версия

11.10.2012 00:00:00

О це – культура!

Тэги: книжный арсенал, киев


книжный арсенал, киев Хозяева и гости: директор "Мыстецького Арсенала" Наталья Заболотная (третья слева) и итальянский писатель Алессандро Барикко (второй слева).
Фото предоставлено "Мыстецьким Арсеналом"

В Киеве теплая осень с солнцем и туманом. Народ веселый и комичный. Бабушка у ограды Киево-Печерской лавры торгует конопляными салфеточками: «Бери, бери, дочечка, все натуральное!», и, как настоящая бизнесвумен, – отвечает по мобильному: «Я занята, пэрэзвоню!» Парень бросает банку из-под коктейля в подвал, а его друг иронично комментирует: «Нормально! О це – культура!» Но, несмотря на самоиронию, настоящая культура, как то: архитектура в духе сталинского ампира на Крещатике и, скажем, Софийский собор в Киеве все-таки есть. А если говорить о книжной и искусствоведческой суете последних лет, то она происходит вокруг здания «Мыстецький Арсенал»«, в котором при Петре I были оружейные склады, повелением Екатерины II и трудами архитектора Иоганна Миллера превращенные в огромный архитектурный комплекс. «Я построил арсенал не для оружия, а для людей», – сказал Миллер, и, как полагает нынешний генеральный директор «Мыстецького Арсенала» и автор проекта Наталья Заболотная, эти слова стали пророческими. На рубеже веков Министерство обороны передало здание Министерству культуры, и теперь в нем не только планируют амбициозный проект создания киевского Лувра, но и проводят художественные биеннале и книжные выставки.

II международный фестиваль «Книжный Арсенал», как и в прошлом году, поставил перед собой задачу объединения разрозненных герметичных литературных сообществ и групп Киева, оживления литературного процесса путем столкновения, синтеза литературы с другими искусствами, как то: графики, живописи, плаката, скульптуры, инсталляции, музыки и кулинарии. Всего этого, пестро перемешанного в рабочей суете, за четыре дня ярмарки было организовано немало. Книжный сектор, помимо российских издательств «Ад Маргинем», «Лимбус Пресс», «Текст», «НЛО», стендов Австрийской ассоциации книготорговли, Библиотеки Гёте-института и Французского института в Украине, представляло множество украинских «видавництв» с забавными названиями, например, «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» (детское) или журнал «Котя». В качестве почетных гостей ярмарка приняла талантливейшего итальянского писателя Алессандро Барикко, автора признанных во всем мире романов «Море-океан» и «Шёлк», австрийского писателя Йозефа Винклера и французского эссеиста и переводчика Жерара де Кортанз, а также австрийского искусствоведа и музеолога Дитера Богнера.

На фестивале каждый посетитель выбирал занятие по вкусу. Можно было гулять между инсталляциями, посвященными творчеству Даниила Хармса, смотреть черно-белое кино с Верой Холодной, рассматривать галерею «Авангардного плаката украинского кино», а также участвовать в круглом столе «Украиноязычная и русскоязычная литературы: противостояние или сотрудничество» под руководством критика Юрия Володарского, постранично заказывать и слушать яркую прозу писательницы из Вильнюса Лены Элтанг. Немало публики собрал проект «Обмен веществ» – актуальная дискуссия и как бы поединок украинских писателей Юрия Андруховича и Тараса Прохасько, вдумчивый мастер-класс по сценарному мастерству финалиста премии «Русский букер» Леонида Юзефовича и лекция автора курса по истории фотографии для Московской школы фотографии А.Родченко Михаила Сидлина. Взрослых, а еще больше детей шумно веселил ансамбль «Рок-Грызуны» – группа рокеров-филологов из Хельсинки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
396
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
416
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
347

Другие новости