0
3044
Газета Факты, события Интернет-версия

24.10.2013 00:01:00

Пятьдесят лет спустя

Тэги: бабенко, нуль, презентация


бабенко, нуль, презентация Виталий Бабенко представляет роман «Нуль». Фото Михаила Дьяченко

В книжном магазине «Москва» состоялась презентация романа Виталия Бабенко «Нуль». Денис Касперович, приглашенный издателями для ведения вечера, представил автора – писателя, журналиста, переводчика, издателя, телеведущего, преподавателя, члена Союза писателей Москвы, Союза журналистов Москвы, гильдии «Мастера литературного перевода». Бабенко начал с благодарности за предоставленную возможность выступить именно в магазине «Москва», так как ровно 50 лет назад 13-летний школьник Виталий Бабенко стал постоянным его посетителем, покупая книги для своей домашней библиотеки.

Бабенко рассказал об истории создания романа, о том, что в его основе – опыт, приобретенный за годы, в течение которых он руководил издательством «Текст» и сумел изучить издательский мир; а также о том, что герои романа имеют реальные прототипы, которые он откроет не скоро. Бабенко сообщил, что он убежден: проблематика книги, написанной в конце 1990-х годов, представляется ему по-прежнему актуальной – и прежде всего вопросы верности нравственным идеалам, невозможность идти на компромиссы в сфере морали.

Авторская философия Бабенко, основа его эстетики четко определены писателем: «Нуль» – по-прежнему единственно мыслимая для меня религия. «Нуль» – роман в мигах. Почему «миги»? Да потому что жизнь наша из мигов и состоит. Даже если событие сколько-то длится – час, день, неделю, год, все равно по прошествии времени остается миг. Миг счастья. Миг горя. Миг полноты бытия. Миг пучины смерти… Да, в общем-то, сама жизнь – тоже миг». Согласно авторскому определению, «Нуль» – роман «в восемнадцати мигах».

По словам прозаика и критика Дмитрия Стахова, «Нуль» – самая сложная книга Бабенко и при этом самая, как ему представляется, удачная. Стахов подчеркнул, что роман написан с болью, со страстью, откровенно, даже обнаженно. И с доверием к читателю, верой в его со-творчество.

Автор этих строк указал, что в книге соединились лучшие черты художественной манеры Бабенко: интеллектуальная насыщенность, сюжетность, психологизм, умение показать происходящие события через восприятия героя.

Значительная часть вечера была посвящена ответам Виталия Бабенко на вопросы читателей. Их интересовало многое: связь реализма и фантастики в творчестве писателя; причина, по которой он выступает приверженцем сатиры (и почему ее присутствие в романе не столь велико), наконец, каковы его творческие планы. Пишу роман, ответил Бабенко… После чего ведущий вечера Денис Касперович предположил, что когда новый роман Бабенко будет издан, презентация его пройдет здесь же, в магазине «Москва».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
680
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости