0
2447
Газета Факты, события Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Пели, взявшись за руки

Тэги: краснова, шамардин, творческий вечер, цдл


краснова, шамардин, творческий вечер, цдл Виктор Широков (справа) пришел поздравить Анатолия Шамардина и Нину Краснову. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ, где уже стоит нарядная елочка, увешанная шарами, прошел музыкально-литературный вечер поэтессы Нины Красновой и солиста оркестра Леонида Утесова 70-х годов, певца и композитора Анатолия Шамардина.

С самого начала Нина Краснова рассказала, как сложился их творческий тандем. Они познакомились с Анатолием Шамардиным в 1988 году на юбилейном вечере Виктора Бокова в Доме культуры «Известий». Анатолий там пел песни на стихи этого поэта, а Нина Краснова, которая тогда еще жила в Рязани, читала свои стихи, посвященные Бокову. Анатолий тогда сказал Нине: «Я напишу песни на ваши стихи, и мы с вами будем петь их, взявшись за руки». Так все и получилось. Анатолий Шамардин написал на ее стихи песню «Вечер в клубе», а потом – целый цикл песен.

Поэт Виктор Широков, на стихи которого у Шамардина тоже есть песни, вышел к микрофону и сказал: «Анатолий – нераскрученная звезда мирового масштаба, он обладает уникальным голосом и в отличие от многих композиторов, которые сочинят какую-то мелодийку и заставляют поэтов придумывать к ней слова, пишет песни на уже готовые стихи поэтов. Его внимание к чужим стихам поразительно. Он вживается в них. Он ищет стихи с внутренним драматизмом. Каждая его песня – это небольшая пьеса, причем драматическая, у которой есть начало, есть сюжет, есть интрига и есть блистательная концовка! О Шамардине, как и о Нине, можно говорить бесконечно, но лучше слушать его самого, как и Нину!»

Краснова прочитала, посвященные своим учителям Владимиру Солоухину, Виктору Астафьеву, Андрею Вознесенскому, а также и Анатолию Шамардину: «Представитель русского бельканто,/ Знающий и Бебеля, и Канта,/ Анатолий Шамардин –/ Это просто шарм один!»

Писательница Рада Полищук прочитала с листа свое «Открытое письмо» Нине Красновой: «Я редко кому так восторженно признаюсь в любви, тем паче – женщине. Но ты, Нинуля, – существо особое. Ты ни на кого не похожа. И на тебя никто не похож. Ты – непостижима и неповторима. Ты – самородок».

Юрий Крохин показал всем свою новую книгу «С оттенком высшего значения», в которой есть глава о Нине Красновой. На вечере присутствовали и выступили со своими похвалами в адрес виновников торжества поэты Николай Иодловский, Юрий Шуников, Татьяна Шведовская, Елена Геринг, Татьяна Васильева, писатель-сатирик Варлен Стронгин, аккомпаниатор Шамардина гитарист Николай Полубояринов, певица Елена Калашникова, дочь Виктора Бокова Татьяна Бокова, культуролог Наталья Скрыпник и др.

В заключение поэт Виктор Хатеновский сказал: «Редко, очень редко у нас на страницах литературных журналов встретишь в огромной массе стихов что-то стоящее. Но, к счастью, иногда попадаются очень хорошие стихи. И сегодня мы слышали их здесь – стихи Нины Красновой и песни на ее стихи! Она великолепная поэтесса! А Анатолий Шамардин – великолепный певец и композитор! Спасибо им за этот прекрасный вечер! Я ни секунды не пожалел, что пришел сюда». С ним согласились все гости и участники праздника, для которых Анатолий Шамардин спел под занавес еще кое-что из своего репертуара, и все вместе с Ниной Красновой подпевали ему и танцевали, взявшись за руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
504
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
628
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
533
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
437

Другие новости