0
2542
Газета Факты, события Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

Вино должно быть допито и козырь последний бит!

Тэги: бобров, юбилейный вечер, цдл


бобров, юбилейный вечер, цдл Юбиляр Александр Бобров и ведущий вечера Геннадий Иванов. Фото автора

Поэт, вступивший в литературу в 70–80-х годах  XX века, знаковый представитель «потерянного поколения» Александр Бобров, отметил в ЦДЛ свой очередной круглый юбилей, в который не верится ни самому юбиляру, ни его друзьям. Поскольку в свои 70 поэт, как и раньше, молод и хорош собой, высок, строен, подтянут и даже не облысел, и пока еще не растет вниз, а растет вверх. Он москвич с рязанскими (по отцу) корнями, пристрастный (по словам Владимира Соколова) «к истории России, а особенно к старой Москве и Замоскворечью» и к разным городам страны, а особенно к Русскому Северу. Автор более 30 книг стихов и прозы.

Ведущим вечера был поэт Геннадий Иванов. Он подчеркнул, что Александр Бобров – незаурядное явление нашей поэзии.

Евгений Артюхов сказал, что знает Боброва с его первых книг и что Александр принадлежит к когорте поэтов, которые, по точному выражению Александра Щуплова, вышли из «шинели Старшинова».

О том, что знает Александра Боброва 47 лет, рассказала Лада Одинцова. Они учились вместе в Литинституте, в творческом семинаре Льва Ошанина. Она выделяла Александра не только как поэта, но и как интеллигента, который «не сморкался в рукав» в отличие от некоторых и умел вести себя с дамами.

Марина Кретова сказала, что знает Александра Боброва 30 лет и что он помог ей, как и многим братьям и сестрам по перу, найти свой путь в литературе.

Нина Краснова рассказала о том, как в 1984 году Бобров приехал с Виктором Боковым в Рязань, на Есенинский праздник, читал и пел свои песни под гитару. «Я потом сочинила вот такие частушки про Сашу Боброва: «До чего хорош Бобров!/ Светлоглаз и светлобров!/ Высокого роста –/ Метр девяноста!/ Светлоглаз и светлобров,/ Пел частушки, ой, Бобров,/ Он такие пел частушки,/ Что у девок вяли ушки».

Певица Елена Калашникова сказала, что Александр Бобров – ученик не только Николая Старшинова, но и Виктора Бокова. Для иллюстрации она спела песню Виктора Бокова «На зоре, на зореньке», а потом – Александра Боброва «Теребили бабы лен».

Песни на стихи виновника торжества «Праздник победы» и «Гусары» (с припевом «Вино должно быть допито и козырь последний бит!») исполнил Владимир Патрушев.

Сергей Луконин, сын поэта Михаила Луконина, сказал: «Сколько мы все знаем Сашу Боброва, столько и любим его, и сколько будем знать, столько и будем любить. Он поэт, а не бард, хоть сам поет, исполняет свои стихи под гитару».

Владимир Дагуров заметил, что Александр Бобров – «поэт есенинского плана», он светлый, солнечный человек.

Гость из Владимира Николай Лалакин рассказал, что Александр Бобров много делает для культуры Владимирского края и вообще для российской культуры, много ездит по стране, проводит Фатьяновские праздники в Вязниках и фестиваль «Русский смех» в Нижнем Новгороде.

Выступила и директор бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова со строками Тютчева «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» применительно к юбиляру, и певец и композитор Анатолий Шамардин с фатьяновской песней «В городском саду играет духовой оркестр».

Под конец вечера Александр Бобров спел свою песню в стиле диксиленда «Селигер-плес» и песню с неожиданным поворотом вечной темы «русские и евреи»: «А Россию покинул последний еврей,/ Над собором кричит ошалевшая галка./ Я, конечно, других – среднерусских кровей,/ Но уехал еврей. Мне действительно жалко!..»

Собравшиеся поздравили юбиляра и пожелали ему новых юбилеев и новых творческих успехов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости