0
2266
Газета Факты, события Интернет-версия

05.06.2014 00:01:00

Мешок с пулями и поцелуями

Тэги: евтушенко, нет лет, поэтический вечер, цдл


евтушенко, нет лет, поэтический вечер, цдл Евгений Евтушенко читал с прежней энергетикой и энтузиазмом. Фото Елены Семеновой

В минувшую пятницу состоялся долгожданный поэтический вечер Евгения Евтушенко, который, несмотря на состояние здоровья, вновь приехал в Россию и даже успел посетить провинцию – Владимир, Тверь, Томск и Брянск. Московский вечер поэта, названный цитатой из его стихотворения «Нет лет», на этот раз прошел в ЦДЛ. 

Как всегда подтянутый, в ярком цветном пиджаке и галстуке, герой вечера мгновенно завладел вниманием зала. Нет, он начал не со стихов, которых от него с нетерпением ждали, а с горячего монолога на 45 минут. «Простите мне мою болтливость, пошутил Евтушенко, я ведь читаю лекции для студентов и во мне постоянно просыпается «училка».

А говорил Евгений Александрович о своей жизни в ее взаимосвязи с судьбой России. О Великой Отечественной войне, которая была испытанием для народа, о матери – фронтовой певице, которая внесла свою лепту в дело Победы. Говорил о том, что война, несмотря на все ее ужасы, способствовала единению людей, о том, что на войне не ощущалось ни возрастной, ни социальной разницы. Был вспомянут поэт Владимир Соколов с его военными строками: «Четвертый класс мы кончили в предгрозье,/ Из пятого мы перешли в войну».

Евтушенко вспомнил о презрении, которое довелось испытывать в годы войны к людям, которые наживались на чужом несчастье, и проиллюстрировал это эпизодом из своего фильма «Детский сад». Говоря о национальной идее, Евтушенко вспомнил о Роберте Рождественском и привел обращение к нему из своего недавнего стихотворения: «Слез сухих ахматовских не вытрешь/ и не снять Марину из петли./ – Как же мы без вас,/ Андрей свет-Дмитрич?/ – Классиков читай и не подли./ И сердцами столькими владея,/ злобой никакой не начинясь,/ есть национальная идея –/ с Пушкина и няни началась».

Было сказано о многих важных вещах. Например, о том, что сейчас молодые люди плохо знают историю, а знать ее необходимо: никогда ведь не знаешь, где, что и как повторится, и вновь наступаешь на те же грабли. «Нужно, - горячо говорил Евгений Александрович,  учиться у всех мировых систем, исключая допущенные ошибки». А еще Евтушенко сделал ремарку на тему часто задаваемого ему вопроса: «Почему вы живете в Америке, а не в России?» «Можно считать, что я неназначенный посол России в США», – заметил поэт. Эти слова, кстати, подтверждает и тот факт, что Евтушенко стал лауреатом премии Фонда российско-американского культурного сотрудничества с формулировкой «За поиск взаимопонимания между народами».

Но вечер был посвящен не только «лекции». Конечно же, были стихи. Демонстрируя неувядающий талант чтеца, Евтушенко озвучил свою поэму «Дора Франко». «Жизнь Евтушенко – это мешок, набитый пулями и поцелуями», – между прочим, привел он цитату из книги колумбийского поэта. Звучали «Баллада о пятом битле» (к исполнению которой поэт, как и раньше в Политехе, привлекал весь зал, и зрители в качестве рефрена распевали «We all live in the yellow submarine»), пронзительные стихи «Матч СССР–ФРГ, 1955 год. Репортаж из прошлого века». А в финале вечера, когда Евтушенко отвечал на острые вопросы, на секунду показалось, что зал и есть тот самый мешок, где есть и пули, и поцелуи. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости