0
2279
Газета Факты, события Интернет-версия

16.10.2014 00:01:00

Вежливым – быть или не быть?

Тэги: дача на покровке, максим осипов, вечер


дача на покровке, максим осипов, вечер Несмотря на уютную обстановку клуба, Максим Осипов сумел поставить серьезные нравственные вопросы. Фото Марианны Власовой

В клубе «Дача на Покровке» прошел вечер прозаика и драматурга Максима Осипова. По профессии он врач-кардиолог и писатель по велению души. В этом году он вошел в список финалистов Литературной премии Ивана Петровича Белкина, а ранее становился лауреатом премий журнала «Знамя» (2007), имени Юрия Казакова за лучший рассказ (2010), Бунинской премии (2013).

Презентация недавно вышедшей книги автора «Волною морскою» переросла в более интересную форму действа – читку нового, нигде еще не опубликованного произведения. Хотя и вышедшая недавно книга, написанная в жанре «длинных коротких историй», – несомненная гордость и очередная удача автора. Здесь каждый герой говорит со своей интонацией, и у каждого своя правда, нелегкая, в которую веришь с первого слова. Именно интонация является отличительной особенностью прозы Максима Осипова, благодаря которой начинаешь сопереживать героям и втягиваться в описываемую автором действительность полностью – с головой. Однако книга эта уже давно лежит на книжных прилавках, а какие-то вещи легко можно найти на просторах сети Интернет, и каждый желающий может познакомиться с ними самостоятельно. Видимо, поэтому в клубе «Дача на Покровке» звучал текст не из сборника «Волною морскою». Это было совершенно неизвестное публике, свежее произведение – пьеса, которая по традиции сопровождалась подзаголовком, определяющим ее жанр. Название пьесы довольно красноречиво и сразу отсылает к опере Джузеппе Верди «Риголетто». Это трагедия вежливости, столь актуальной в наше время черты характера человека.

Но как раз в таком простом качестве для героя пьесы «Риголетто» Феликса Гамаюнова кроется настоящая трагедия. «Вежливость я понимаю как разрыв между чувством и теми словами, которые герою приходится произносить, – поделился Максим Осипов. – Нет заповеди «Будьте вежливы», есть «Любите друг друга». А с любовью, да и с простой доброжелательностью, у моего героя плохо. Единственный шанс на спасение – дочь, которая и производит суд над героем. Страшноватая вещь, не лишенная, как мне кажется, юмора».

Действительно, первая публичная читка пьесы состоялась: в зале то в одном ряду, то в другом раздавались смешки и одобрительные восклицания, а после слушатели потянулись к автору за автографами. И хотя главный и единственный персонаж пьесы по сути своей шут, он вызывает не только смех. Как многие герои Максима Осипова, прежде всего он заставляет задуматься над тем, где здесь правда, а где вымысел. Вот герой в обществе анонимных алкоголиков или в кабинете психиатра. Нет, он в ресторане с однокашниками или же на ступеньках в подъезде со своей первой любовью Краснушкиной. Смена места действия происходит лишь в воображении героя, он вспоминает одну за другой сцены из своего ближайшего прошлого, когда, по его мнению, произошла беда, перемежая со сценами из более раннего прошлого – появление в его жизни дочери, ее постепенного взросления.

По словам автора, замысел пьесы в том, что герой обнаруживает у себя «что-то еще», то есть душу. И это открытие ничего хорошего ему не сулит. Душа Гамаюнова – это «ад, паралич, запах жженой резины». Конечно, прототипа у героя «Риголетто» нет, обстоятельства и события тоже выдуманные. Впрочем, как признался Максим Осипов, кое-какие предвестники все же были: «Во-первых, письмо от давнего товарища, с особой интонацией – с постоянными промахиваниями, мимоговорением. Во-вторых, когда я сочинял пьесу, я имел в виду замечательного актера из Малого драматического театра в Санкт-Петербурге – Адриана Ростовского, который весь мой текст проверял собой и которому он посвящен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости