0
1776
Газета Факты, события Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Сколько должно быть поэтов?

Тэги: литературный клуб цдл, вечер, стихи, ковальджи


литературный клуб цдл, вечер, стихи, ковальджи Натан Солодухо, Нина Краснова, Кирилл Ковальджи и Галина Богапеко – участники стихомарафона. Фото автора

Бессменный руководитель литературного клуба ЦДЛ поэт Кирилл Ковальджи начал очередной вечер в Малом зале с того, что представил казанского поэта, прозаика, эссеиста и критика Натана Солодухо. Он сказал, что гость – доктор философских наук, профессор, человек «аналитического ума», обладающий «художественной зоркостью», его произведения печатались в журналах «Кольцо А», «Дети Ра», «Футурум Арт», «Зарубежные записки», «Казань» и много где еще. А сейчас у него вышла в Москве книга прозы «Укус шершня». Натан прочитал свои стихи: «Когда в аллее воздух пуст… Ми-соль-ре-ми!../ Весь май без нот/ Соловей поет…/ До-ре-ми-фа…» А потом – несколько страниц прозы.

Нина Краснова представила залу свой двухтомник «Тайна». Прочитала оттуда строки, посвященные Кириллу Ковальджи: «Стихи у Кирилла такие лирические./ Такие они у него кириллические». А потом – несколько стихотворений, посвященных своему другу, певцу и композитору Анатолию Шамардину, ушедшему в мир иной шесть с лишним месяцев назад: «Ты сладкозвучно песню пел о ямщике./ Слеза слезала по моей щеке…» и: «Я тебя, твою могилку в воскресенье посещу,/ У твоей оградки сяду, птичкой певчей посвищу/ И тебе одну из лучших новых песен посвящу». Она включила диск с песней Анатолия Шамардина на ее стихи «Сон под пятницу», песней, которая раньше исполнялсь певцом вживую на таких вечерах и, как делала это и раньше, сама подпела в микрофон.

Андрей Патаракин, «мастер короткостиший», прочитал свои короткостишия: «Я очень честен…/ и довольно широко известен,/ но в довольно узком кругу», «я… зря не пиарюсь…/ и зря (по этому поводу) не парюсь,/ и без меня свет этот обойдется». Галина Богапеко познакомила со своим стихотворением про некоего Отара, по-видимому, художника: «Я приду к тебе, Отар,/ Не узнав меня, ты спросишь:/ «Ты зачем пришла ко мне?/ Проходи, пришла коль, в гости!/ Я приду к тебе, Отар, –/ Обнажусь и встану в позу,/ Не успеешь взять ты кисть –/ Превращусь в прозрачный воздух…» Елена Кантор воспела «бежевую шаль и бежевую ночь…». Владислав Добровольский сообщил залу интересные новости: «Для недругов я стал неуязвим…» и «Блок не старался быть великим…» Валентин Резник признался как на духу: «Я не был нерукопожатным/ и не запятнанным ничем…» Анна Гедымин привнесла в атмосферу вечера нечто свое: «Я тебя подожду…/ где вишни цветут в саду…/ Что загадывать наперед,/ когда нас Бог приберет». Марина Завьялова, которая замерзла было от кондиционера в зале, но потом согрелась в теплом кругу друзей, прочитала стихотворение «Холодно, как же тут холодно…». Виктор Коллегорский, поэт и продавец книг в ЦДЛ, почтил память Арсения Тарковского своим стихотворением и добавил к нему стихи «Лебедь – она или он?..» и «Я – парнасский небожитель...».

Продолжили стихомарафон Дарья Корнилова, Сергей Алешин, Елена Гомонова, Елена Антонова, Нина Дандрэ и «антибродскинист» Андрей Виноградов.

Ведущий вечера Кирилл Ковальджи рассказал несколько баек о поэтах. В том числе о том, как один поэт принес свои стихи Пастернаку, а тот сказал: «Зачем они мне? Я не люблю стихов. И не согласен с Маяковским, что поэтов должно было много, «хороших и разных». Поэтов должно быть мало. Ну, два… ну, может быть, один…»

Но в ЦДЛ поэтов было много.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1321
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости