0
1518
Газета Факты, события Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Главное второстепенно

Тэги: писатель xxi века, вечер номинантов, библиотека им. твардовского


книга
Рада Полищук прочитала
про «Другого Пушкина»
под елочкой.
Фото автора

В библиотеке Александра Твардовского, в уютном зале с наряженной елочкой, прошло совместное мероприятие литературно-поэтического клуба «Пегас» и Союза писателей XXI века – вечер номинантов на Международную литературную премию «Писатель ХХI века».

«На соискание премии поступило более 600 книг, – сказал генеральный менеджер премии, президент Союза писателей XXI века Евгений Степанов. – Оргкомитет составил лонг-лист, который был объявлен 25 ноября в конференц-зале журнала «Знание – сила». 12 января в ЦДЛ был озвучен шорт-лист. А в феврале 2015 года мы узнаем имена лауреатов в трех номинациях: «Поэт ХХI века», «Прозаик ХХI века», «Литературный критик ХХI века». Самый маленький список – критиков. Их всего девять человек. Самый большой список и самый звездный по составу – это прозаики. В нем 37 человек. И список поэтов – 33 человека». Евгений Степанов зачитал все три списка и предоставил слово номинантам, присутствующим на вечере.

Нина Краснова прочитала стихи из своего двухтомника «Тайна» – шуточные посвящения собратьям по перу. Например, про Евгения Храмова: «Любил в ЦДЛе Евгений Храмов/ С музою выпить несколько граммов». Про Владимира Кострова: «Хочет поэт Владимир Костров/ Спасти Россию от катастроф». Про Владимира Вишневского: «Беру пример в поэзии с ВИШНЕВСКОГО./ А больше брать примера, ВИШЬ, И НЕ С КОГО».

Людмила Колодяжная рассказала о своей новой книге стихов «Отражением в глазах застыть…», в которой есть сюжеты из Деяний апостолов, навеянные отчасти библейским циклом Ахматовой. Она прочитала про «узор» мороза «по стеклу» и про наступающее европейское Рождество.

Рада Полищук сказала, что прозу отрывками очень тяжело читать на вечерах, поэтому она ничего не стала читать из своей книги «Я и Я. Странные странности», выдвинутой на соискание премии, а прочитала рассказ из цикла «Житейские истории» – «Другой Пушкин». О девушке, которой никто никогда «не говорил комплименты» и которая вдруг узнала, что у Пушкина есть стихи «Я помню чудное мгновенье», – и решила, что он написал эти стихи ей, и так и стала говорить всем.

Людмила Саницкая выбрала из своей книги «Вверх по ручью» рассказ «Дворец труда» – о том, как интеллигентка советского времени с зарплатой 70 руб. в месяц проникала в дешевую столовую, для избранных, чтобы съесть солянку с маслинами и вкусные – не общепитовские – котлеты, и какое внутреннее унижение она при этом испытывала.

Евгений Степанов прочитал три стихотворения из своей книги «Аэропорт». «Жизнь – это начало смерти/ Смерть – продолжение жизни…/ Главное второстепенно/ Второстепенное – главное».

После выступления номинантов объявили «свободный микрофон».

Гоар Рштуни, которая приехала из Армении, сказала, что ее сердце бередят два убиенных поэта – Мандельштам и Чаренц. У Чаренца в 1923 году вышла пьеса, которую сейчас мало кто знает, и вот она взяла на себя смелость и два года переводила эту пьесу с армянского на русский.

Александр Емельяненко представил свою книгу «Уровень жизни»: «Все решает случай. Еще в октябре у меня не было этой книги. Но я тогда познакомился с Евгением Степановым на вечере в «Юности», и сейчас вы видите у меня в руках книгу». Вот некоторые строки оттуда: «С неба – что угодно ожидали вы,/ Только вот не ждали белый снег./ Может быть, последний в эту зиму,/ Может быть, последний – навсегда…»

В заключение выступил хозяин салона «Пегас» Александр Карпенко, он сел за рояль и с воодушевлением спел песню на свои стихи «Боже, пошли мне равную,/ Если всесилен Ты…/ Если такая есть…/ Зябко жить одному…» А потом прочитал несколько своих стихотворений. К шапочному разбору поспела из Электростали Зульфия Алькаева со своими лирическими стихами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости