0
1346
Газета Факты, события Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

У нас

Тэги: премия им. блока, евгений степанов, московский наблюдатель, дача на покровке


ПРЕМИЯ БЛОКА ЗА КНИГУ О ГУМИЛЕВЕ

Литературная премия имени Александра Блока журнала «Наше наследие» за 2014 год присуждена литературоведу Евгению Степанову за монографию «Поэт на войне. Николай Гумилев. 1914–1918». В решении о награждении особо отмечается, что это исследование основано на многочисленных, часто уникальных документах из российских и зарубежных архивов, а также частных собраний, многие из которых публикуются впервые. Малоизученная военная биография выдающегося поэта, тесно связанная с его творчеством этого периода, получила в фундаментальной монографии адекватное раскрытие.

Литературная премия имени Александра Блока учреждена журналом «Наше наследие» в 2000 году и присуждается ежегодно за лучшее произведение «non fiction», посвященное историко-культурному и литературному наследию России. С 2014 года соучредителем премии стал Государственный мемориальный музей-заповедник Менделеева и Блока.

НАБЛЮДАЯ МОСКВУ ЛИТЕРАТУРНУЮ

В клубе «Дача на Покровке» прошла церемония вручения премии «Московский наблюдатель». Четверо финалистов получили премии в размере 5 тыс. руб.: Марианна Ионова за репортаж о лекции «Рок-кабаре Алексея Дидурова» из цикла «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970–2000-х»; Александр Курбатов за репортаж о презентации книги Михаила Сапего «Одиножды один»;  Геннадий Каневский за репортаж о презентации книг Марии Галиной «Письма водяных девочек» и Анаит Григорян «Из глины и песка» и Алексей Огнёв за репортаж о вечере  Александра Мещерякова «Раритет».

Лауреатом Большой премии в 50 000 рублей стал культуролог, переводчик и поэт Борис Дубин, посмертно за статью о презентации книги Олега Юрьева «Заполненные зияния».  В специальной номинации сезона «Малый Грасиан» за самый стилистически «темный» текст победителя определили в ходе открытого голосования, в течение недели продолжавшегося на сайте проекта «Культурная инициатива». Им стал Александр Беляев, автор материала о выступлении Василины Орловой (США) в цикле «Пункт назначения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
311

Другие новости