0
2754
Газета Факты, события Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

Летний вечер малой прозы

Тэги: соколовский, добро побеждает зло, презентация, музей народной графики


люди
Веселый Сергей Соколовский.
Фото автора

Это была очень необычная презентация. У прозаика и издателя Сергея Соколовского вышла новая книга. Повесть «Добро побеждает зло», написанная еще 20 лет назад, обрела теперь печатную форму в рамках проекта «Абзац». Вечер в Музее народной графики открыла Анна Голубкова, которая имеет самое непосредственное отношение к появлению книги. Она рассказала, что, прочитав повесть и вдохновившись ею, предложила автору переписать текст по старой русской орфографии. Знакомый с произведением читатель, безусловно, оценит изящество этого предложения. Соколовский думал не один день, но все же вежливо отказался. Тогда Голубкова решила придать изданию декадентский облик. В оформлении обложки были использованы детали оформления символистского альманаха «Северные цветы» работы Константина Сомова.

Вторым выступил Данила Давыдов, которого связывает с Соколовским давняя дружба, и рассказал, что читал повесть еще в машинописи. Автор был охарактеризован Давыдовым как человек, занимающийся уничтожением ложных смыслов и установлением подлинных. Завершила вводную часть Ксения Чарыева, предложившая для понимания творчества Соколовского достаточно парадоксальную метафору.

Далее слово взял виновник торжества и заявил, что из презентуемой книги он ничего читать не станет. Вместо этого собравшимся будут предложены два отделения малой прозы. В первом отделении под названием «Уникальные редкости и красоты» (кто помнит, Егор Летов назвал так сборник студийных и концертных курьезов и брака) прозвучит то, что автор боялся или стыдился читать, а также то, что читать ему запрещали. Второе отделение составят Greatest hits.

Рассказы у Соколовского, как правило, разделены на циклы. Вначале звучали тексты из самого нового, еще не законченного цикла «Новые приключения Иуды». Эти тонкие и проницательные зарисовки, своеобразный метафизический примитивизм, способны сказать об окружающем мире больше иных толстых томов. Впрочем, это справедливо и для других рассказов. Соколовский прекрасно читает свои произведения, благодаря чему они усиливают свое воздействие, причем не только на людей. На словах «А ты уверен, что настоящая кислотная проза нужна России?» в зале внезапно погас свет, и первое отделение логически завершилось.

Хиты Соколовского предсказуемо усилили царившее в зале возбуждение. Слова «Как говорил покойный капитан Шелест, прошлого у нас нет» были произнесены гостями хором. Продолжительное второе отделение завершилось ответами автора на вопросы. Больше всего вопросов оказалось у Данилы Давыдова. Его интересовали эстетические критерии Соколовского, влияние современного поэтического слова на его прозу и другие тонкие материи. По просьбе Давыдова даже было прочитано одно стихотворение: «Мама-гусеница, папа-гусь./ Я веселый только, когда нажрусь».

И все-таки слова из новой книги прозвучали на презентации. В заключение вечера Соколовский прочитал аннотацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости