0
2306
Газета Факты, события Интернет-версия

12.11.2015 00:01:00

Тюхтя покорила Бегемота

Тэги: поэзия, литературная жизнь, бог, лялечка, малаховка, феб, зима, снег


люди
Надя Делаланд – не лялечка,
а поэт. Фото Николая Милешкина

Надя рождена в январе. Но Господь, увидев хорошенького младенца, «лялечку», поцеловал ее, и младенчик вырос не упертым козерогом, а поэтом. Вернее – поэтессой: «Бог не старик, он – лялечка, малыш,/ Он так старался, сочиняя пчелок./  Смотри, как хвойный ежик не причесан,/ Как черноглаза крошечная мышь…»

Рожденная в январе, она пишет о снеге: «Объемное пространство снегопада/ кружись кружись теряйся голова/ сквози сквозь тело снежная ограда/ прощай зима нет это я не вам». И о неизбежности весны: «Перинатально спит на краю зимы/ морщится трогает лапкой кусочек неба/ маленький март – заснежен еще зернист/ полупрозрачен – видны на просвет все нервы…» А к лету (это же поэзия) «лялечка» выросла: «Я живу неодета, и белые плечи и грудь/ обгорели смущенно, красивы, наверно, несметно,/ ибо бабочки липнут и льнут – вот, вспорхнув из-под ног,/ возле щиколоток подрожат и летят целоваться,/ разноцветная нежность, спустившаяся пеленой,/ рассыпает тишайшую пудру великих оваций./ По траве и колдобинам в бабочках и неглиже/ добегаешь к реке и заходишь по самое небо/ в пресноводную рябь, все расплывчатее и рыжей/ наблюдая кудлатого, как его, этого, Феба». Вот и Феб  лучезарит «лялечку», которая уже и не лялечка, но прекрасная женщина: «Таким неотъемлемым чем-то таким/ в затылке и впадине между сосками/ всесильно люблю Вас, пускаю ростки,/ дрожу колосками…»

Авторский вечер Нади Делаланд прошел в  клубе «Стихотворный бегемот». Малаховская библиотека «Над оврагом» утонула в золотых листьях, и, если бы не «Бегемот», кто бы ее нашел в ворохе листопада.

Зрители собрались в зале, тепло и уютно, целый час звучал ее нежный голос. Потом  задавали вопросы: о творчестве, о современной поэзии, о жизни, о планах.

Обыкновенная Надя – кандидат филологических наук, вот-вот станет доктором, но, будучи ученым, остается поэтом. Как и все слова у Нади, слово «доктор» многозначно: доктор – ученый, и доктор – врач. Надежда Всеволодовна изучает воздействие поэзии, стихотворной речи на психику, на подсознание и доказывает, что существует стихотерапия. Млеко поэзии лечит.

Откроем и еще один секрет из личной жизни Надежды Всеволодовны: у нее живет необыкновенная кошка Тюхтя. Котейка удивительна тем, что разлитое молоко пьет лапой. Как она это делает? А очень просто – лежит на боку, водит лапкой по лужице молока, а потом слизывет!

При чтении стихов Нади невольно возникает перед глазами Тюхтя… Мало того, что они неуловимо похожи внешне, так Надя еще и пользуется методом Тюхти – разлитую лужицу слов собирает лапкой… Кто же из них у кого научился?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости