0
3451
Газета Факты, события Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

Живому – жить!

Тэги: поэзия, проза, литературный фестиваль, москва, булгаков, садовое кольцо, лев прыгунов, вадим демчог, андрей битов, саша соколов, маяковский, пушкин, есенин, лиля брик


поэзия, проза, литературный фестиваль, москва, булгаков, садовое кольцо, лев прыгунов, вадим демчог, андрей битов, саша соколов, маяковский, пушкин, есенин, лиля брик Загадочный актер Вадим Демчог особенно выразительно смотрится в интерьерах Булгаковского дома. Фото Анатолия Степаненко

Литературный фестиваль «Булгаковские чтения» прошел по улицам Москвы под лозунгом «Живая литература в живом городе». Программа была насыщена литературными и артистическими мероприятиями. Так, в открытии фестиваля приняли участие артисты Лев Прыгунов, Вадим Демчог, Маргарита Шилова, Владимир Павлов, Наталья Селиверстова, Дмитрий Павленко и др.

В рамках фестиваля была встреча творческого объединения детских писателей «Остров Ю» с детьми. А в музее-театре «Булгаковский дом» открылась выставка работ Анатолия Степаненко и Андрея Тарасова «Современная литература в фотографии». На избранных фотографиях представлены как хорошо узнаваемые лица – Даниил Гранин, Евгений Евтушенко, Андрей Битов, Юрий Кублановский, так и менее известные широкой публике литераторы.

В подтверждение тезиса о «живой литературе» состоялись два подчеркнуто живых мероприятия – турнир поэтов и прозаический слэм. Потягаться за звание «Король поэтов» мог любой желающий. Они писали стихи на заданные темы прямо в зрительном зале. Московский турнир поэтов в Булгаковском провели Евгения Коробкова и Дана Курская. Его абсолютным победителем был признан москвич Михаил Липкин. В паузах по залу дефилировали модели театра моды «Ретрообраз», погружая участников и зрителей в атмосферу 20-х годов ХХ века. Следом за поэтами бились на прозаических миниатюрах, как на мечах, писатели. Основатель прозо-слэма питерский писатель Даниэль Орлов и его московская коллега Виктория Лебедева констатировали, что победу одержал Александр Евсюков – выходец из Тульской губернии, ныне живущий в Москве.

В рамках фестиваля состоялись и первые московско-римские «Рецитации», в которых участвовали поэты Ефим Бершин, Анна Гедымин, Елена Исаева, Олег Хлебников, Сергей Шестаков и неожиданно нагрянувший в Москву Бахыт Кенжеев. Опоздавший Владимир Вишневский читал стихи в гримерке. Рецитации – это древнеримская традиция чтения стихов автором перед публикацией. Про эту традицию вспомнила Мария Ватутина и очень своевременно предложила ее возродить.

Творческий дуэт «Коровин и Фагот» (поэт Андрей Коровин и музыкант Александр Александров) специально подготовил новую программу. Она посвящена творческому конфликту Владимира Маяковского и Михаила Булгакова, который воссоздают стихи, фрагменты писем и воспоминаний писателей и их окружения. Впервые в программу была введена актриса Екатерина Ишимцева с письмами Марины Цветаевой и откровениями Лили Брик. Те же из зрителей, кто осмелился остаться на ночь, стали соучастниками литературно-театрального проекта «Ночь с классиками в Булгаковском доме». В воскресенье все желающие смогли посмотреть документальные фильмы об Андрее Битове, Константине Кедрове, Юрии Кублановском и Саше Соколове.

Две важнейшие акции фестиваля – «Литературный трамвай» и «Литературное шествие». Автобус, стилизованный под трамвай «302-бис», сделал круг по Садовому кольцу. Во время движения Максим Гликин, Герман Власов, Алина Симонова и другие читали стихи, а также исполняли песни о Москве.

Кульминационное действо фестиваля – литературное шествие «Живая литература в живом городе». В сопровождении кабриолета и трамвая-автобуса все его участники под зонтами с цитатами из стихов о Москве прошли от музея-театра «Булгаковский дом», мимо памятников Маяковскому, Пушкину, Есенину, Блоку, а потом вернулись назад. Во время остановок они читали стихи классиков, а во время шествия дарили жителям и гостям столицы книги поэтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
470
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости