0
1742
Газета Факты, события Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Мы любим наших мертвых

Тэги: поэзия, память, пушкин, цветаева, андрей тарковский, словения, латвия


поэзия, память, пушкин, цветаева, андрей тарковский, словения, латвия Выступление Марии Малиновской было и эмоционально, и взвешенно. Фото Виктора Черненко

В Культурном центре фонда «Новый мир» и Культурном центре им. Крупской состоялись презентации антологии «Уйти. Остаться. Жить», выпущенной по итогам литературных чтений «Они ушли. Они остались». Вели мероприятие составители книги Борис Кутенков, Елена Семенова и Владимир Коркунов.

Атмосферу презентаций можно охарактеризовать как эклектичную. Эта эклектика была продиктована, с одной стороны, рассказами о поэтах и обсуждением темы поэтической смерти, попыткой осмыслить ее в мемуарном ключе и в аналитическом (здесь стоит отметить выступление Нади Делаланд, начавшей со слов, что единственный факт, известный о нас с самого рождения, – знание о собственной смерти). С другой стороны, много внимания уделялось обсуждению антологии и перспектив проекта, который Виктор Куллэ назвал «восстановлением нормального литературного этикета, на какое-то время утраченного... поскольку в природе каждого пишущего человека стремление концентрироваться на себе», и который обрел в контексте стихов – свидетельств поэтов о самих себе, звучавших между выступлениями, – напряженную важность текущего момента.

Ощущение «продления жизни в режиме онлайн» было и в рассказе Людмилы Вязмитиновой, вспоминавшей о поэте и культуртрегере Руслане Элинине, и в словах Марии Малиновской, выступление которой было одним из лучших в смысле баланса эмоций (она поведала трогательную историю дружбы с Романом Файзуллиным, ушедшим этой весной) и критики концепции книги, к которой, по словам Марии, сложно подходить с литературоведческими мерками, так как ее задача прежде всего гуманистическая. Австрийский поэт Патрик Валох рассказал о латвийской поэтессе Иеве Розе (1971–1991), жившей в комнате с окном на кладбище и страдавшей от биполярного аффективного расстройства, и о словенской поэтессе Татьяне Сольдо (1962–1992), источником вдохновения которой были стихи Пушкина, Цветаевой и фильмы Андрея Тарковского.

Поддержку чтениям оказали матери ушедших поэтов: прислала благодарственное письмо из Екатеринбурга мать Тараса Трофимова (1982–2011) Нина Коженевская, специально из Риги приехали мать и дочь Ильи Асаева (1964–1993), Любовь и Анна Асаевы (первая призналась, что после смерти сына собирала его стихи по всему бывшему Советскому Союзу).

За «теоретическую» базу презентации отвечала поэт и критик Марина Кудимова, подчеркнувшая в своем выступлении: «Что еще мог бы написать рано ушедший поэт, как происходила бы его творческая эволюция – вопрос праздный. Поэт воплощается в единице текста не менее, чем в целом своде его творчества». Данила Давыдов, назвав в своем обращении книгу «одним из главных памятников забытых эпизодов русской поэтической жизни рубежа XX–XXI веков», заявил: «Мы – пока выжили. Мы любим наших мертвых. Давайте же издавать их тексты, писать о них тексты, но не создавать из этого некрофилического культа».

Несмотря на трагизм темы, презентации не произвели угрюмого впечатления и, как ни странно, иногда были веселыми, что отсылало к пониманию смерти как дара у древних славян. Помимо трагикомических эпизодов с подсчетом поэтов Литинститута, прыгавших из окон, горькая ирония прозвучала и в завершающей фразе выступления Наталии Черных: «А книжку, я думаю, придется еще допечатать...» «Здесь много спрессовано поэтической печали. Но я призываю всех улыбнуться, потому что сегодня праздник – появился новый поэтический продукт у нас в руках...» – заметил отец Ильи Тюрина (1980–1999), журналист Николай Тюрин. В полемике пришли к выводу, что шаг вспять неизбежен и в 2017-м пройдут чтения «Они ушли. Они остались», посвященные поэтам, ушедшим в 1970–1980-е; неизбежны и дополненные переиздания этой книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1068
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1097
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
916

Другие новости