0
1465
Газета Факты, события Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

Космос как профессия

Тэги: космос, космонавт, дневники


космос, космонавт, дневники Поэт, глава московского отделения СП России Владимир Бояринов (справа) приветствует писателя-космонавта Сергея Жукова. Фото автора

В малом зале ЦДЛ состоялось открытие очередного сезона Клуба метафизического реализма. Действом руководил писатель Сергей Сибирцев, а гостем стал Сергей Жуков – человек крайне неординарный, таящий в своем сознании картину космического будущего. Дело в том, что Сергей Жуков – космонавт-испытатель, президент Московского космического клуба, лидер рабочей группы «Аэронет» НТИ, вице-президент по развитию деятельности фонда «Сколково» на территории Дальнего Востока. Где же здесь место литературе? Откуда-то Сергей Жуков находит и на это время (уж не пользуясь ли какими-то еще неизвестными нам законами Вселенной?), и это при том, что в сентябре ему исполнилось шестьдесят.

У писателя-космонавта вышло два поэтических сборника. Наверное, их могло быть и больше, Сергей Сибирцев, открывая вечер, высказал гипотезу, что еще очень много поэтических произведений дожидается своего часа где-то в тайных запасниках. Главной же книгой Сергея Жукова можно назвать солидный том, озаглавленный «Стать космонавтом! Субъективная история с обратной связью…». Эта книга всего каких-то 30 или 40 лет назад наверняка стала бы находкой для шпиона любой разведки мира. Ибо в ней пространно и детально, но при этом доступно и легко описан процесс подготовки отечественных космонавтов с приведением сотен фотографий и копий подлинных «космических» документов.

«Стать космонавтом!» родилась из дневников, которые Сергей Жуков вел, готовясь к путешествию в неизвестность. Общекосмическая подготовка заняла два года. За это время у космонавта набралось более 200 страниц записей. Достаточно для создания книги. Но, когда пошел процесс обработки всех этих материалов, было принято решение добавить к ним комментарии специалистов: инструкторов, врачей, преподавателей. А потом к делу добавились фотографии, которые встречаются буквально на каждой странице. В дело пошли и документы. Можно подумать, что официальные бумаги – скучное дело, но разве не интересно узнать, к примеру, какие оценки выставляют космонавтам? Такой оценочный лист есть в данной книге, как и многое-многое другое. Стоит сразу сказать, что книга «Стать космонавтом!» сразу стала известной среди космических путешественников со всего земного шара. Ею интересуются и космические инструкторы.

Ни одно заседание Клуба метафизического реализма не обходится без гостей. Среди них были как литераторы, так и действующие космонавты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости