0
2029
Газета Факты, события Интернет-версия

01.12.2016 00:01:00

Маяковский в гостях у Гумилева

Тэги: поэзия, фестивали, маяковский, гумилев, санктпетербург, москва, феодосия, архангельск, северодвинск


поэзия, фестивали, маяковский, гумилев, санкт-петербург, москва, феодосия, архангельск, северодвинск Полуфиналист I Московского чемпионата поэзии Владимир Томшин в лицах представляет стихотворение о непродающейся душе поэта. Фото Игоря Рогачева

Чемпионат поэзии им. В. Маяковского молод. Конкурсу стихотворцев, состязающихся в поэтическом и ораторском мастерстве, всего два года, но в новом сезоне региональные соревнования будут проводиться уже в четырех городах. В Санкт-Петербурге, где в 2014 году прошли первые турниры, стартовал уже третий чемпионат. Рязань и Великий Новгород запустили свои первые поэтические состязания. Ведутся переговоры с Феодосией, Архангельском и Северодвинском. Второй московский чемпионат поэзии начнется уже в декабре этого года. И творческое объединение «Проект #РЦЫ!», под эгидой которого он проходит в Москве, все еще ведет прием заявок.

В начале ноября, в то время как россияне радовались длинным выходным, на трехдневном XIII литературном форуме им. Н. Гумилева «Осиянное слово» в писательском доме творчества «Переделкино» чемпионат поэзии презентовал свой «Большой сборник – 2016», на страницах которого опубликовано более 40 участников московского и петербургского чемпионатов.

Пока петербургский поэт и отец-основатель творческих соревнований Джамиль Нилов аккуратно раскладывал авторские экземпляры, поэт и глава столичного оргкомитета Александр Бережной открыл встречу и поздравил участников с публикацией. Он поочередно представил их, заранее попросив сказать несколько слов о поэтическом конкурсе и порадовать собравшихся стихами.

Авторы благодарили организаторов за возможность развиваться и творчески расти как в плане стихосложения, так и оттачивая мастерство декламации. Но и на конструктивную критику они тоже не скупились. «Замечания и пожелания участников для нас ценны, – сказал Джамиль Нилов. – В новом сезоне мы разнообразим творческие задания написанием экспромтов на основе современной живописи. В некоторых турах будет разрешено использовать реквизит, костюмы, музыкальное сопровождение…»

Александр Бережной выразил благодарность Музею Маяковского, ЦГМБ им. М. Светлова и другим партнерам за помощь в организации и проведении турниров. А также посетовал на медленный сбор средств для издания сборника финалистов Москвы, который проходит на одной из краудфандинговых платформ.

«В нашей творческой команде организаторов чемпионата я – тот человек, который постоянно возвращает всех на землю, – сказала куратор чемпионата от Центра искусства и музыки ЦГПБ им. В. Маяковского (СПб.) Наталья Каш. – Мне важен результат. Сегодня им является этот, уже второй, изданный нашей библиотекой «Большой сборник». Я горжусь этим результатом: у сборника свой, особенный дизайн, ISBN. И мы будем идти только вперед».

Сборник этот издан в Санкт-Петербурге и до Москвы еще не добрался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1020
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости