0
2007
Газета Факты, события Интернет-версия

18.05.2017 00:01:00

Образованный скептик

Тэги: поэзия, переводы, германия, экспрессионизм


поэзия, переводы, германия, экспрессионизм Владимир Микушевич – писатель, переводчик и отличный рассказчик. Фото Елены Семеновой

Открытие новой площадки литературного клуба «Стихотворный бегемот» в арт-кафе «Диван» ознаменовалось встречей с писателем, поэтом, философом, переводчиком Владимиром Микушевичем, представившим свои переводы стихов Готфрида Бенна. Тексты Бенна прозвучали в канун 131-й годовщины со дня рождения немецкого поэта-экспрессиониста, без которого трудно себе представить поэзию XX века.

Владимир Микушевич – в рамках клуба ранее состоялось уже восемь его авторских вечеров – один из самых многогранных и уважаемых представителей отечественной литературы с широчайшим диапазоном эрудиции и собственным взглядом на каждое значительное явление европейской культуры. Соединение этих двух имен – автора и переводчика – выглядит знаково. Тем самым маленькое арт-кафе стараниями куратора проекта и руководителя клуба Николая Милешкина обозначило право на серьезный культурный статус. В двух залах «Дивана» теперь (помимо еженедельных субботних вечеров поэзии в Малаховке) дважды в неделю будут проводиться литературные встречи «Стихотворного бегемота».

Обстановка в кафе совсем не та же, что в лекционном зале, но Владимир Микушевич в своей непринужденной манере беседы превосходно справился с непростой задачей, перемежая биографические сведения, чтение стихов и свои культурологические и философские обобщения, так что два часа пролетели незаметно.

Переводчик отметил, что поэзия Бенна являет «странное сочетание жесткости с какой-то своеобразной нежностью» (так поразившее читателей первого его цикла стихов «Морг» с жутковатыми даже для экспрессионизма подробностями), а биография полна противоречий. Сын протестантского пастора, поэт вырос в бедном доме без книг и картин, но был знатоком всех искусств. Начал изучать гуманитарные науки, но затем окончил престижную Медицинскую академию им. Кайзера Вильгельма и всю жизнь зарабатывал на жизнь как врач – психиатр и специалист по кожным и венерическим болезням, лечивший бедняков и проституток, подобно его современнику писателю Селину. К концу Второй мировой войны закончил военную службу в чине полковника медицинской службы армии вермахта, но подвергался уничтожающим нападкам нацистской прессы и запретам на публикации («Я остаюсь во всех черных списках», – констатировал он в частном письме). Образованный скептик, Бенн иронизировал по поводу научных занятий, но интересовался древними эпосами и мифологиями; нигилист, написал в 1943 году: «Кто бы ни помог другому,/ он из Гефсимании,/ и кто бы ни утешил другого,/ у него уста Христа… Водосвятие:/ прозрачная синева Невы/ на Богоявление» («Санкт-Петербург. Середина века»).

Микушевич мастерски передает музыкальность стихов Бенна, в большинстве переводов точно следуя ритму и размеру оригинала. Ему удается донести главные свойства поэтики Бенна, сочетающие стоицизм мировоззрения и холодный рассудок со сдерживаемой болью сострадания, отказ от сложной метафорики – с красотой звучания: «Все сам себе даруешь./ Боги не дарят, нет!/ исчезая, пируешь/ там где розы и свет./ Голубизна разлуки!/ Не избегая чар/ прими последние звуки/ молча в дар» («Все сам себе даруешь»).

В заключение по просьбе слушателей он зачитал отрывок из Старшей Эдды, включенный в книгу его переводов из Бенна, тем проиллюстрировав мощь архаических образов и ритмов, вдохновлявших поэта XX века.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1055
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1092
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости